RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

757мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новая льгота: пенсионерам Югры оплатят расходы за поездку в отпуск на личном авто

Новая льгота: пенсионерам Югры оплатят расходы за поездку в отпуск на личном авто

Новая мера социальной поддержки появилась в сентябре 2022 года

Теперь пенсионеры Югры после отпуска могут получить компенсацию за билеты и топливо

Пенсионеры районов, приравненных к Крайнему Северу, теперь имеют право на новую льготу. А именно: с 12 сентября вступило в силу постановление правительства России, согласно которому им оплачивают расходы за поездки на отдых на личном авто. В документе уточняется, что поездки должны быть совершены начиная с 24 августа 2022 года.

Ранее компенсацию пенсионеры могли получить за поездки на любом виде транспорта, кроме личного, сообщается на сайте Пенсионного фонда РФ. Оплатят бензин, газ или другое топливо, затраченное на поездку к месту отдыха и обратно.

По словам исполняющего обязанности председателя правления ПФР Сергея Чиркова, средний размер компенсации составляет 16 тысяч рублей:

— Расчет затрат на поездку производится по двум параметрам. Это стоимость плацкартного билета от места проживания к месту отдыха. А также учитываются нормы расхода топлива, установленные Минтрансом, и кратчайший путь до пункта назначения. Для получения компенсации потребуются документы на автомобиль, чеки с заправок и справка от РЖД. У пенсионеров должна быть постоянная или временная регистрация на Севере. Льгота положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, получить ее можно раз в два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем