RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

760мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Югорчане смогут следить за развитием региона онлайн

Югорчане смогут следить за развитием региона онлайн

Сейчас округ выбирает стратегии развития до 2030 года

Документ будет подписан в ближайшее время

В регионе продолжается разработка главного стратегического документа, который определит горизонты планирования до 2050 года. Сейчас округ решает, на что будет направлена социально-экономическая политика ближайших лет.

— Обновление Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года осуществляется в соответствии с распоряжением правительства автономного округа № 658-рп от 29 ноября 2019 года, с учетом текущей экономической ситуации, трендов, вызовов, отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Главная цель новой стратегии — обеспечение высокого качества человеческого капитала на основе достижения современных мировых стандартов качества жизни, здоровьесбережение и формирование мощной и конкурентоспособной экономики.

Особенности разработки новой стратегии — непременное участие общественности. Жителей Югры уже не первый год привлекают к участию в принятии важных решений — так приоритетность благоустройства общественных пространств определяется в округе населением. В течение прошлого года прошли форумы «Карта развития Югры», крауд-площадки, открытые общественные обсуждения в муниципалитетах и на экспертных площадках. Сейчас проект стратегии обсудили с экспертами, общественниками и лидерами мнений. Для того чтобы обеспечить достоверность данных мониторинга на площадке «Открытый регион» создан модуль «От слов к делу».

— Югорчане смогут отслеживать результаты реализации Стратегии-2050 ежедневно. Модуль будет запущен после согласования проекта Стратегии Министерством экономического развития Российской Федерации, — пояснила важность этого решения Наталья Комарова.

Результаты реализации Стратегии-2050 будут доступны для мониторинга населением не только один раз по итогам года, но и на регулярной основе.

Согласно новым разработкам, приоритетной сейчас станет не добыча полезных ископаемых или развитие сырьевого сектора, а инвестиции в человеческий капитал. Это и обеспечение здоровой экологии, и доступное жилье, повышение качества жизни, безопасность, повышение уровня образования и другие. Также округ планирует развивать несырьевой сектор экономики, развивать науку, создавать новые рабочие места. За результатами реализации проекта и всех направлений жители Югры также смогут наблюдать на площадке «Открытый регион».

Обратили внимание и на проблему импортозамещения, а также на пространственное развитие округа.

Уникальность пространственного развития округа обусловлена не только северной спецификой, но и анклавностью расположения населенных пунктов, наличием ряда удаленных, труднодоступных территорий. Учитывая современные геополитические вызовы, необходимость решения проблем с трафиком энергоносителей, курс на импортозамещение, значимой стала подготовка раздела Стратегии, посвященного пространственному развитию Югры. Он объединил в себе такие важные направления, как функциональное и пространственное зонирование округа, перспективы и приоритеты развития муниципальных образований, границы и приоритеты развития пилотных городских агломераций с точками роста в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, — поделилась начальник управления по информатизации и сетевым ресурсам администрации Сургутского района, финалист всероссийского конкурса «Лидеры России» Ольга Акинина.

Новая Стратегия предлагает создать систему поддержки отечественных решений, повышение связанности пространства, за счет чего снизятся ограничения инфраструктуры.

Не обошли вниманием применение «Мастер плана» на основе Югорского стандарта органами местного самоуправления. «Мастер план» содержит в себе модель развития отдельных территорий. В нем содержатся предложения в том числе от жителей Югры по созданию комфортных условий для жизни. Например, создание комфортных малоэтажных кварталов, ограничение движения автомобильного транспорта во дворах жилых домов, доступность спортивных и социальных объектов, комфортные проезды, наличие парков и скверов в каждом районе. Сейчас в Югре создано 41 пространство под программу комплексного развития территорий. В том числе для реализации этих планов в округе будет создан новый департамент пространственного развития территорий — об этом сообщила глава региона.

— Он будет обеспечивать реализацию единой государственной политики, нормативно-правовое регулирование в сфере архитектуры, градостроительства, пространственного, комплексного развития территории, агломераций, — сказала она.

Работа над направлениями, которые определены как приоритетные, уже началась. Но главный документ в ближайшее время будет согласован в Министерстве экономического развития страны, после этого правительство Югры должно утвердить документ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем