RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Сургута Художники из Томска начали роспись купола в Свято-Троицком соборе Сургута. Они работают на высоте 33 метра

Художники из Томска начали роспись купола в Свято-Троицком соборе Сургута. Они работают на высоте 33 метра

Иконописцы планируют закончить работы осенью

Купол — самый крупный элемент храмовой росписи в соборе

После завершения наиболее сложной — алтарной — части храма томские иконописцы приступили к работе над созданием самого крупного элемента храмовой росписи — иконы на внутренней поверхности центрального купола на высоте 33 метра. Здесь будет изображен Господь Вседержитель в окружении ангелов и архангелов.

Более 1000 квадратных метров стен Свято-Троицкого кафедрального собора уже расписано, всего предстоит расписать около 5000 квадратных метров.

— Среди основных сюжетов настенных изображений — главная храмовая икона Святой Троицы, святые отцы — богословы — хранители церковного предания и литургического учения, наши сибирские святители, — рассказали в храме.

Художники планируют закончить работы осенью нынешнего года.

В апреле в сургутском Свято-Троицком соборе была полностью завершена роспись наиболее сложной и значимой части храма — алтарной. Работы также выполнили художники-иконописцы из Томска. Мастера раньше потрудились над росписью Воскресенского кафедрального собора в Ханты-Мансийске, храма святой Татианы в Когалыме, храма Рождества Богородицы в Берёзово и Георгиевского храма Сургута.

Так Свято-Троицкий кафедральный собор Сургута выглядит изнутри
1 из 5
Так Свято-Троицкий кафедральный собор Сургута выглядит изнутри

Внешняя отделка Свято-Троицкого собора была полностью выполнена в 2021 году. Все основные работы по строительству и отделке курирует лично митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Свято-Троицкий собор в Сургуте планирует освятить лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время намеченного на осень 2022 года визита в Югру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем