RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

с-в.

772мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город День города в Сургуте Новости Сургута фоторепортаж Сургут празднует День города и День России

Сургут празднует День города и День России

На Центральной площади собрались тысячи горожан

Сургутяне празднуют День России и День города на Центральной площади
1 из 16
Сургутяне празднуют День России и День города на Центральной площади

Сургутяне празднуют День России и День города. Тысячи горожан пришли на Центральную площадь, расположенную напротив здания «Газпрома». Там работают торговые ряды, можно продегустировать и приобрести продукцию местных предприятий и фермеров. Для детей развернута детская площадка с батутами. Территорию патрулирует полиция. Вход на место праздника — через металлоискатель.

На главной сцене целый день выступают городские творческие коллективы и музыканты Сургутской филармонии. Торжественная часть началась с композиции «Во Славу России!».

Торжественная часть началась с композиции «Во Славу России!»

К горожанам с приветственным словом обратился глава Сургута Андрей Филатов.

Он также наградил жителей, которые внесли особый вклад в развитие муниципалитета, и в этом году их имена занесены в Почетную книгу города. Это нефтяники и газовики, врачи, учителя, краеведы и спортсмены — всего 10 человек. Среди отмеченных — директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина, учитель математики гимназии «Лаборатория Салахова» Наталья Конева, ветеран лыжного спорта Александр Уланов, главный врач Сургутской городской поликлиники № 1 Максим Слепов, краевед и почетный нефтяник Алексей Федулов и другие.

Глава города поздравил сургутян и вручил почетные звания

Горожан поздравили также председатель думы Сургута Максим Слепов, муфтий Югры Тагир хазрат Саматов, а также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

— Сегодня особый день для нас с вами, сегодня мы отмечаем День святой Троицы. Мы знаем из истории, что первые жители города, которые основали его, сразу заложили здесь церковь святой Троицы. И город Сургут находится под ее покровом. Так совпало, что сегодня мы отмечаем сразу три праздника — День России, День города и праздник святой Троицы. Только в единстве мы будем сильны, — отметил митрополит Павел.

Порадовала сургутян, собравшихся на площади, и пилотажная группа «Русские Витязи». Летчики на истребителях в полном составе пролетели над центром города, после этого жителям свое мастерство продемонстрировал командир «Витязей» Андрей Алексеев. Он выполнил несколько фигур высшего пилотажа.

После этого продолжился праздничный концерт.

Ранее 86.RU сообщал, где пройдет 12 июня выступление пилотажной группы «Русские Витязи» и какие дороги будут перекрыты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем