RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута фоторепортаж В Сургуте хлебосольно с хороводом и фейерверком прошел фестиваль нацкультур «Соцветие»

В Сургуте хлебосольно с хороводом и фейерверком прошел фестиваль нацкультур «Соцветие»

На центральной площади города собрались тысячи горожан

Пасмурная погода не помешала сургутянам присоединиться к празднику национальных культур

23-й по счету фестиваль национальных культур «Соцветие» прошел в Сургуте 5 июня. Несмотря на пасмурную и не самую теплую погоду, на центральной площади собралось более 15 тысяч человек. Фестиваль из-за пандемии коронавируса не проводили два года.

Богатство своей культуры продемонстрировали ханты и манси, армяне, азербайджанцы, таджики, узбеки, дагестанцы, молдаване, белорусы и другие. Каждая диаспора организовала свою этноплощадку с национальными угощениями, песнями и танцами, продемонстрировала ремесла и обычаи.

— Меня переполняет гордость за наш Сургут, за город, в котором не просто мирно соседствуют, а по-настоящему дружат и взаимодействуют более 20 этнических культур, каждая из которых очень глубока и красива. Благодаря этому сохраняются, развиваются обычаи и традиции более 100 национальностей. Сургут становится крепче и духовно богаче. Все мы с вами вместе и есть соцветие Сургута! — поприветствовала сургутян депутат думы города Эмилия Трапезникова.

1 из 17

Под песню «Ай, ты Россия!» представители диаспор выстроились в «живой хоровод» возле инсталляции «Древо языков». Композиция символизировала единение всех народов и происхождение от одного корня. В пляс с сургутянами пустились даже представители Индонезии.

За вклад в сохранение национальной культуры участники были отмечены памятными дипломами, которые вручили представители администрации Сургута.

— Сегодня лично убедился в том, насколько многогранны и удивительны народы России. Они не просто мирно живут рядом друг с другом, они по-настоящему дружны и едины. Так колоритно, ярко и дружно прошел фестиваль национальных культур «Соцветие». Главная площадь Сургута, для которой мы с вами недавно выбирали название, впервые стала местом проведения одного из главных национальных праздников, — поделился в соцсетях глава города Андрей Филатов.

— Это невероятные эмоции, — поделилась с 86.RU участница фестиваля Алия Гафарова. — У людей нет никакой агрессии к друг другу, наоборот таджик танцует с молдаванкой, дагестанец угощает русского национальным блюдом. Люди соскучились по таким праздникам, надо чаще их организовывать, приходить семьями, чтобы и дети могли узнать о традициях и обычаях других национальностей. Тогда уже со школьной скамьи подростки будут терпимей относиться к друг другу.

В качестве специально приглашенных звезд перед сургутянами выступили автор и исполнитель этнических песен Вера Кондратьева и фолк-группа «Солнцеворот». В завершение мероприятия был запущен дневной фейерверк с цветным дымом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем