RU86
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

772мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Время возможностей: правительство поможет сургутским изобретателям в развитии своего дела

Время возможностей: правительство поможет сургутским изобретателям в развитии своего дела

Их разработка может многократно снизить риск прорывов трубопроводов

Изобретение оценили в «Сколково», на отраслевой выставке и в правительстве региона

Компании «НефтеГазДеталь» работает уже 4 года. Сургутская фирма занимается производством продукции, необходимой для нефтегазовой и нефтехимической отраслей: трубопроводы, отводы и другие изделия, необходимы для качественного и герметичного соединения конструкций. Продукция предприятия изготовляется на отечественном оборудовании и соответствует российским и международным стандартам качества.

Несколько лет назад инженеры компании изобрели новую втулку, она позволяет надежно соединять трубы на стыке. По словам начальника лаборатории «НефтеГазДеталь» Ивана Решетникова, до 80% протечек происходит именно на месте сварочного шва. Разработка сургутян позволяет свести риски прорыва к минимуму.

— Коммерческая составляющая была важна, но не являлась первоочередной. Раньше мы сами занимались укладкой трубопроводов, поэтому хорошо знаем сложности, с которыми сталкиваются рабочие. Мы хотели, чтобы наше изобретение упростило им работу и минимизировало риски прорывов. Так мы можем позаботиться и о нашей природе, — рассказывает Иван Решетников.

Разработчики много лет занимались укладкой трубопроводов, поэтому хорошо знают сложности рабочих

С недавних пор для транспортировки продуктов нефтяные компании используют трубу с внутренним антикоррозийным покрытием. Но из-за особенностей соединения на место стыковки труб остается неизолированный участок, именно там, где проходит сварочный шов. Сложность заключается в том, что даже если нанести изолирующее покрытие — оно должно выдерживать температуру в 5–7 тысяч градусов, иначе выгорит от сварки. Изобретение сургутян как раз и позволило обеспечить надежную защиту сварного соединения.

— В нашей конструкции используется нержавеющая сталь, терморасширяющийся материал с заданными свойствами, он уже нанесен на корпус втулки и термоизоляционный слой, который защищает от прожогов, — говорят изобретатели.

Сам процесс монтажа занимает около минуты, а материал получается твердым, как монолит, и устойчивым к химическим и термическим воздействиям.

Монтаж занимает около минуты

По словам производственников, их изобретение отличается от продукции конкурентов простотой монтажа, надежностью и, что немаловажно, в нем нет импортных компонентов.

— У нас был один компонент, который поставлялся из заграницы. Нам потребовалось всего два дня, чтобы заменить его на российский аналог. Наши конкуренты больше зависят от импорта, поэтому, можно сказать, мы оказались в выигрыше. Тем более что правительство сейчас помогает местным производителям.

Изобретение сургутян оценили в «Сколково» и на отраслевой выставке в Югре. Несколько крупных нефтяных компаний заинтересовались разработкой и начали ее внедрение на своих трубопроводах. Правительство Югры тоже оценило потенциал разработки и согласилось оказать поддержку предпринимателям. По словам Ивана Решетникова, помощь властей позволит масштабировать производство, открыть новую автоматизированную линию и увеличить число рабочих мест.

Разработка должна снизить риск человеческого фактора при монтаже

— Наше изобретение изначально задумывалось для снижения риска человеческого фактора при монтаже. А запуск автоматизированной линии поможет свести к нулю риск человеческого фактора даже на уровне производства, — делится Иван Решетников.

Сейчас изобретатели продолжают поиск новых инженерных решений для нужд нефтегазовых компаний и обещают в скором времени представить новый инновационный проект. А для строительства новой производственной линии предприниматели уже ищут подходящую площадку.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем