Город Уровень безработицы в ХМАО вышел на допандемийный уровень. Нужны бухгалтеры, медсестры, сварщики

Уровень безработицы в ХМАО вышел на допандемийный уровень. Нужны бухгалтеры, медсестры, сварщики

Потерявшие работу югорчане могут рассчитывать на пособие, оплату обучения, выплаты на открытие своего дела

Ситуация с безработицей в ХМАО спокойная

В Югре уровень безработицы в настоящий момент вышел на допандемийный уровень. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения округа Алексей Мокринский. По словам чиновника, события последних недель пока на безработице в ХМАО не сказались.

В настоящий момент в регионе числится 4074 человека, которые нуждаются в работе. С начала года трудоустроено 384 югорчанина.

Сегодня в ХМАО есть 17,5 тысячи вакансий, 2 тысячи из которых — с предоставлением жилья. Больше всего востребованы электрогазосварщики, бухгалтеры, медсестры, мастера по ремонту скважин.

— Предпосылок к массовому сокращению людей нет. Меры поддержки по содействию занятости формировалась в Югре долгие годы. Если нет постоянной, человеку предлагается временная работа. Все механизмы работают, — рассказала директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

При потере работы югорчане могут рассчитывать на ежемесячное пособие в течение 4 месяцев в размере 17 500 рублей. На открытие собственного дела предусмотрена поддержка до 250 тысяч рублей, на обучение югорчанина новой специальности в бюджете предусмотрено до 30 тысяч рублей, на организацию подсобного личного хозяйства можно получить до 100 тысяч рублей.

— И парикмахерскому искусству люди учились, и разведением микрозелени занимались, и пчел разводили. Много направлений, где югорчане нашли себя и работают на себя, было бы желание, — заключила Тереза Пономарева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем