Город Новости Сургута Сургутяне решат, что будет на месте кинотеатра «Аврора» после сноса

Сургутяне решат, что будет на месте кинотеатра «Аврора» после сноса

У Театра актера и куклы «Петрушка» все-таки появится дом

Здание бывшего кинотеатра заброшено уже несколько лет

Сургутяне смогут определить, что будет на месте кинотеатра «Аврора» после сноса здания. Об этом сообщил председатель думы Сургута Максим Слепов. По его словам, горожане обеспокоены этим вопросом. На прием к депутату пришли несколько человек, которые предложили варианты благоустройства данной территории.

Жители Сургута хотели бы видеть в центре города зону семейного отдыха. Народные избранники поддерживают эту идею. Сейчас решается вопрос о сносе здания кинотеатра, после чего будут рассматриваться варианты дальнейшего использования этой территории.

— Я поддерживаю идею сделать здесь знаковую зону для Сургута, зону, которую можно использовать всем круглогодично. И следующий шаг — это публичное обсуждение. Каждый сургутянин может высказывать свои предложения, — прокомментировал Максим Слепов.

Здание бывшего кинотеатра заброшено уже несколько лет. В 2015 году его отдали Театру актера и куклы «Петрушка». После этого чиновники заговорили о необходимости реконструкции строения. По предварительным расчетам, она обошлась бы городской казне в 350 миллионов рублей. Горожанам даже предлагалось проголосовать за один из 3 проектов обновленного театра. Однако позже выяснилось, что собственник близстоящего здания запросил высокую цену за принадлежащий ему строящейся объект, который городские власти планировали снести в ходе реконструкции Театра «Петрушки». А после здание и вовсе было признано аварийным.

С тех пор без своего угла остался и Детский театр. В 2023 году в бюджете Сургута запланированы более 28 миллионов рублей на проектно-изыскательные работы для возведения нового здания Театра актера и куклы «Петрушка». По словам городских депутатов, финансирование из городской казны гарантирует выделение средств на эти работы из федерального и регионального бюджетов.

— Мы видим, что дело сдвинулось. Департамент архитектуры занимается вопросом строительства здания для Театра актера и куклы «Петрушка», — сообщил Максим Слепов.

Первых зрителей широкоформатный кинотеатр «Аврора» принял летом 1985 года. Долгие годы он был единственным в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем