RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новости Сургута Центральный рынок в Сургуте изменится до неузнаваемости. Узнайте, что там будет

Центральный рынок в Сургуте изменится до неузнаваемости. Узнайте, что там будет

Мэрия города нашла инвестора, который проведет реконструкцию здания и будет эксплуатировать его 25 лет

Через 3 года горожане получат обновленный рынок

Центральный рынок Сургута, расположенный на Островского, сдали в аренду на 25 лет. Накануне администрация подписала соглашение с компанией-инвестором «Торговая индустрия», которая обязана выполнить реконструкцию объекта за собственные средства. На это предусмотрено 3 года.

Полная оценка затрат еще не проведена, однако после визуального осмотра состояния здания стоимость работ оценили в 200 миллионов рублей.

— Для нашего города состоялось уникальное событие. Здание рынка требует больших денежных вливаний, поскольку объект недвижимости находится в изношенном состоянии. В плане бюджетных источников мы ограничены, поскольку доходность рынка невысока. За истекшие годы не удалось скопить достаточно денег и вложить их в реконструкцию, чтобы предприниматели сейчас находились в хороших помещениях, а жители с комфортом осуществляли свои покупки. Поэтому и было решено передать рынок в долгосрочную аренду. В соглашении перечислены мероприятия, которые инвестор берет на себя. И, соответственно, за время долгосрочной аренды он окупит свои инвестиции, — сообщил заместитель главы города Артем Кириленко.

В соглашении прописано, что инвестор обязан сохранить целевое использование объекта. То есть на этом месте не может появиться торговый центр или магазин. На Островского будет именно рынок, но в современном исполнении.

Накануне администрация Сургута и инвестор подписали соглашение

— С 2013 года мы занимаемся общепитом, строительством, реконструкцией объектов и вводом их в эксплуатацию, поэтому заинтересовались данным проектом. На стадии обсуждения стратегии были привлечены профессионалы, которые создавали Черемушкинский и Даниловский рынки в Москве. Мы хотим привлечь их и на этапе реконструкции, потому что специфики достаточно много, — рассказал учредитель компании «Торговая Индустрия» Олег Клёсов.

Перестройке подлежит фасад рынка, внутренние и наружные инженерные сети. После реконструкции там должно стать больше воздуха и света, появится зона отдыха с фуд-кортом и сцена для проведения семейных мероприятий и концертов. Торговые ряды при этом должны занимать не менее 30% площади. Стоянка снаружи будет ликвидирована. На ее месте будет благоустроена зона отдыха для горожан, кроме того, там будут проводиться ярмарки.

На время работ рынок полностью закрываться не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем