RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Югре построят ботанический сад за 2 млрд рублей в виде стеклянного чума. Посмотрите, что будет внутри

В Югре построят ботанический сад за 2 млрд рублей в виде стеклянного чума. Посмотрите, что будет внутри

Разработку проекта заказали местные нефтяники

«Яранга» — традиционное куполообразное жилище коренных северных кочевых народов России

В Югре появится ботанический сад с тропическим лесом и водопадами. Масштабный проект стоимостью почти 2 млрд рублей планируют реализовать местные нефтяники в Когалыме.

Сад «Яранга» расположится неподалеку от «Галактики». Его площадь составит почти 20 тысяч квадратных метров. Выполнен парк будет в виде стеклянного чума.

— Оценив успех спортивно-культурного комплекса «Галактика», господин Вагит Алекперов из «Лукойла» обратился к нам с новой просьбой. Задание было таким: создать неподалеку от «Галактики» ботанический сад, в котором жители Западной Сибири могут полюбоваться тропическими лесами и заняться их изучением, а также построить культурный центр в качестве дани уважения коренным народам этого региона, — говорится на сайте разработчика проекта «Аквамарин Проджектс». — «Яранга» стала первым проектом, основанным на философии «биомиров». Его цель — демонстрация живого мира, а также того, как разные животные и растения живут и взаимодействуют друг с другом в разных природных средах обитания. Замысел ботанического сада «Яранга» — не только предоставить посетителям отдых и развлечения, но также заинтересовать и информировать.

В ботаническом саду можно будет увидеть тропические растения

В ботаническом саду будут обитать животные, птицы, рептилии и амфибии, насекомые и моллюски. Все объекты «Яранги» будут размещены в единой интегрированной структуре, что позволит посетителям совершить путешествие от вершин гор к рекам и озерам, мимо журчащих ручьев, потоков и водоемов тропического леса.

Здесь будут обитать редкие животные и птицы

Также в «Яранге» планируют заниматься разведением исчезающих и редких видов растений, а также откроют учебный центр для повышения квалификации будущих сотрудников. Они получат необходимые знания и пройдут обучение ботанике и смежным дисциплинам в имеющихся классах и учебной лаборатории.

Здание в форме традиционного жилища кочевых северных народов возведут по самым современным стандартам. Цифровые системы помогут воспроизводить жаркую и влажную среду тропического леса и следить за обогревом почвы.

Завершить разработку проекта планируется в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем