RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Нижневартовска Дом-призрак много лет портит жизнь жителям Нижневартовска

Дом-призрак много лет портит жизнь жителям Нижневартовска

На помощь пенсионерам пришли общественники

В Нижневартовске у жителей возникли проблемы с оформлением в собственность земли, на которой они живут много лет

Непростая ситуация сложилась у жителей Казачьей слободы Нижневартовска. Много лет люди не могут оформить в собственность землю, поскольку на ней значится дом-призрак. По документам строение расположено на участке земли, по факту же давно снесено.

История получила огласку, когда ветеран локальных боевых действий в Афганистане, инвалид Анатолий Якимов обратился в ОНФ в Югре. Мужчина рассказал, что долгое время безрезультатно ведет переписку с чиновниками.

В 2001 году вартовчанин с супругой получили в субаренду участок земли в 30 соток от некоммерческой организации «Атаманская сотня». В Нижневартовске она больше известна как «Казачья слобода».

— За эти годы мы построили просторный дом, баню, птичник, а еще гараж и большую теплицу. За гаражом — чистое поле, где мы выращиваем картошку. Но по документам в этом поле значится дом, из-за которого мне уже несколько лет не удается оформить землю — ни в аренду, ни в собственность. Дом узаконен, есть кадастровый номер, а земля, за которую я исправно плачу до сих пор арендную плату, по документам мне никак не принадлежит, — рассказал ветеран.

К тому же, из-за изменившегося за эти годы законодательства оформить в собственность мужчина сегодня может только 15 соток. То есть половину существующего участка.

Пока общественники разбирались с ситуацией Анатолия Якимова, выяснилось, что не только он не может оформить землю в собственность на территории Казачьей слободы, но и еще 9 семей. И причина этого — незавершившиеся документально отношения с прежним собственником земельного участка.

Решение вопроса, по словам чиновников Нижневартовска, есть. По словам директора департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Татьяны Шиловой, после внесения изменений в правила землепользования и застройки жители Казачьей слободы смогут оформить права на свои земельные участки. Правда, на эту работу может уйти до пяти месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем