RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

вос.

772мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Югорчане смогут в Крещение искупаться в проруби

Югорчане смогут в Крещение искупаться в проруби

Митрополит Павел рассказал, когда достроят Сургутский Троицкий кафедральный собор

В январе югорчане смогут окунуться в проруби

В предстоящий праздник Крещения Господня все православные югорчане смогут искупаться в проруби или окунуться в купели. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел смог согласовать проведение обряда с оперативным штабом. Кроме того, он рассказал журналистам, когда завершится возведение храма в центре Сургута.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса купание в Крещение было отменено. В этом году ситуация более стабильная, и поэтому обряд состоится, правда, с соблюдением ряда ограничений. Каких именно — станет известно ближе к празднику. Как и то, где будут расположены купели.

Также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, подводя итоги уходящего года, отметил, что он был сложным, но всё же более продуктивным, чем первый год пандемии — 2020-й. Православная церковь проводила мероприятия в частично дистанционном режиме, но полноценно работали воскресные школы, гимназии и духовно-просветительские центры. Священнослужители регулярно посещают красную зону, где проводят таинства причастия и миропомазания.

Владыка также сообщил, что приоритетным направлением церковной работы в епархии было и остается храмостроительство. Знаковый, важнейший строительный объект — Сургутский Троицкий кафедральный собор, в котором полным ходом идет внутренняя отделка и роспись алтарной части, обещают сдать под ключ в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем