RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

вос.

764мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Кондуктор автобуса в Сургуте нахамила ребенку с ДЦП. Им оказался сын известного сургутского блогера

Кондуктор автобуса в Сургуте нахамила ребенку с ДЦП. Им оказался сын известного сургутского блогера

Видео конфликта в соцсети привлекло всеобщее внимание. Об инциденте сообщили главе города

15-летнего подростка пытались выгнать из автобуса

Кондуктор сургутского автобуса нахамила ребенку с ДЦП. Инцидент произошел, когда подросток возвращался с тренировки. Мальчик оказался сыном известного сургутского блогера Елены Ермаковой, которая выложила видео инцидента на своей странице в Instagram.

Женщина написала эмоциональный пост, в котором рассказала, как было дело.

— Сын возвращается на автобусе после тренировки домой. На автобусе большого класса, не маленького. И понимает, что водитель проехал мимо его остановки, не останавливаясь. Когда двери наконец открылись, он начал спрашивать у кондуктора, почему автобус не сделал остановку в нужном месте. В ответ услышал: «Выходи. Ты не стоял около двери».

Сын пытался объяснить, что он не обязан был стоять. В правилах поведения в автобусе написано: «Подходить к входным дверям автобуса нужно только после полной остановки». Кроме того, автобус по правилам обязан останавливаться на каждой остановке. Далее он начал всё действие снимать на камеру. Понятное дело, что кондуктору это не понравилось, и она сделала попытку смахнуть телефон из рук.

Кто знаком со Славой, знает: он совершенно не конфликтный ребенок. Ни в какие разборки не лезет, не орет, не возмущается. Но есть в нём качество — иногда включается «борьба за справедливость». Что и случилось в тот день в автобусе. Он мне потом сказал: «Ладно было бы лето. Но на улице мороз -17. За спиной тяжелый рюкзак, и мне пришлось пешком идти гораздо большее расстояние, чем нужно. Ну они же обязаны были остановиться или хотя бы спросить, может, кто будет выходить». Возможно, эта ситуация так меня затронула, потому что у Славы ДЦП, проблемы с походкой, дефекты речи, и он не всегда может донести свои мысли до другого человека правильно и спокойно. А мне как маме всегда очень переживательно из-за этого.

Сын Елены Ермаковой Слава сумел снять инцидент на видео

На публикацию тут же откликнулось большое число родителей Сургута, которые начали описывать подобные истории.

— Моя дочь тоже несколько раз так выходила на следующей остановке. Это возмущает. Вечером. После тренировки. Водитель обязан останавливать автобус на каждой остановке, — написала @masher_m.

Еще один не менее резонансный случай описала сургутянка @mila.spi.

— В прошлом году был случай тоже в Сургуте. Не остановился так же автобус на остановке, ехала первоклашка. Она спросила, что делать, у кондуктора, он сказал: выходи на следующей. Девочка вышла, на улице мороз, она стоит и ревет. Моя мама тоже вышла на этой остановке и спросила, что случилось. Оказалось, у девочки нет телефона и район другой, остановки она не знает. Ребенок просто не знает, как попасть домой! Мама проводила ее. Но так же ей могли попасться недобрые люди, ребенок просто мог заблудиться. Страшно представить, — написала женщина.

На пост сургутянки Елены Ермаковой отреагировала и администрация города. Глава Сургута Андрей Филатов опубликовал сообщение на своей странице в Instagram.

— Ребенка высадили из автобуса не на его остановке — возмутительный факт! Мне доложили об этом через 10 минут после появления публикации в соцсетях мамы мальчика. Мною сразу же инициирована служебная проверка. Комиссия анализирует материалы камер видеонаблюдения, видео, снятое пассажиром, также работает с участниками инцидента — это сотрудники АО «СПОПАТ». Но многое и так очевидно. Кондуктор уже отстранена от работы. С разбирательством не затянем. Безусловно, такие случаи недопустимы! Оправдания этому нет, — написал Андрей Филатов.

Дал свою оценку произошедшему и директор автотранспортного предприятия.

— Нами было проведено служебное расследование. Было установлено хамское поведение нашего кондуктора и непрофессиональное поведение нашего водителя. Кондуктор уволен. По водителю будет принято решение завтра. Приношу извинения молодому человеку и его родителям от себя лично и от всего коллектива «СПОПАТа», — сообщил директор предприятия Игорь Артеменко.

Кроме того, директор автотранспортного предприятия пообещал, что работа с кондукторами и водителями в этом направлении станет системной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем