RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город онлайн-трансляция Пресс-конференция с губернатором Югры: Наталья Комарова ответила на вопросы журналистов

Пресс-конференция с губернатором Югры: Наталья Комарова ответила на вопросы журналистов

Рассказываем о самом важном с пресс-конференции в нашей текстовой онлайн-трансляции

Пресс-конференция с губернатором началась сегодня в 11 утра. Наталья Комарова проводит встречи с представителями СМИ ежегодно с 2017 года. Из-за коронавируса в этом году пресс-конференция проходит в онлайн-формате.

В нашей онлайн трансляции мы рассказали о самых важных вопросах губернатору.

Никита Кифорук
Наталья Комарова начала выступление

По словам организаторов, для участия в большой пресс-конференции аккредитовано 118 представителей СМИ, включая блогеров и детские организации.

Никита Кифорук

Первой темой для вопросов губернатору стала углеводородная нейтральность, главу региона спросили о том, как ее достичь и сколько средств потребуется для этого.

По словам Натальи Комаровой, экотренд объединил более 120 стран, а Югра — нефтегазовая провинция мирового масштаба. Правительство РФ утвердило стратегию с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, она совпадает с мировыми трендами.

— Хочу подчеркнуть, что базовая точка — достижение углеродной нейтральности при устойчивой экономике. Это очень сложно. Мы идем в этом тренде не со вчерашнего дня, а несколько лет, у нас мощная экологическая программа, — заявила Наталья Комарова.

Сейчас нефтяным компаниям удалось сократить выбросы со 121,2 тонны в 90-х до 105 тонн, снижение составило 13%. В эти проекты инвестировано 230 миллиардов рублей.

Никита Кифорук

Отвечая на вопрос о снижении спроса на углеводороды в 2050 году и возможном переходе на источники возобновляемой энергии, Комарова сказала, что считает необходимым развитие в том числе нефтедобычи.

— Мы на этом учились, мы это умеем лучше, чем многие другие в мире, — заявила глава региона.

Губернатор отметила, что, несмотря на то, что экологичность альтернативных источников энергии не доказана, по ее словам, Франция столкнулась с трудностью утилизации солнечных батарей.

— Не зря Господь Бог определился с тем, чтобы насытить Землю природными ресурсами, — подытожила глава региона.

Никита Кифорук

Вопрос о налогообложении нефтегазовых компаний.

Наталья Комарова рассказала, что обводненность месторождений Югры составляет порядка 90%, а так называемые труднодобываемые месторождения составляют 27%.

В связи с трудностью добычи высокие налоги существенно снижают рентабельность нефтедобычи. По словам губернатора, сейчас в Госдуме сформирована рабочая группа, которая работает над возможностью регулирования налогового законодательства.

Никита Кифорук

Повлияет ли снижение добычи нефти на бюджет Югры?

Губернатор рассказала, что, несмотря на снижение нефтедобычи в 2020 году (в сравнении с 2019 годом), в этом году удалось нарастить нефтедобычу. Так, за 10 месяцев 2021 года ресурсов добыто на 1,2 миллиона тонн нефти больше, чем за весь 2020 год.

Никита Кифорук

Наталья Комарова прокомментировала законопроект о региональной власти.

По мнению губернатора, законопроект не должен ухудшить положение граждан, живущих в автономных округах: НАО и Тюменской «матрешке». Субъекты РФ остаются равными среди равных, как это прописано в Конституции, а значит, и ответственность тоже должна быть равной. В законопроекте не определяется послабление самостоятельности автономных округов.

— Мы поручили депутатам Госдумы от Югры внимательно проработать законопроект, чтобы сегодняшнее положение не ухудшилось, включая действующие взаимоотношения. Это наша общая позиция, — подытожила Комарова.

Никита Кифорук

Комарова — об «обнулении» губернаторских сроков.

Глава региона считает, что законодательный орган предоставил регионам самим решать, кого выбирать. Комарова относится к своей должности как к работе и не считает, что «обнуление» касается ее лично.

— Если депутаты предложат ограничить срок [губернаторских полномочий] одним или двумя, нет, не буду препятствовать, — заявила губернатор.

Никита Кифорук

О шести вакцинациях «Спутником V»:

— Не знаю, почему шесть, каждый раз брали какие-то анализы, они исследуются <...>, не надо на этом зацикливаться, это не имеет никакого значения, — сказала глава региона.

По словам Натальи Комаровой, повторная ревакцинация не опасна, а после шести прививок у нее «ничего дополнительно не выросло, ничего не отпало». После прохождения шести вакцинаций у нее есть QR-код, который она может предъявить для проверки.

Никита Кифорук

Ожидать ли ужесточения ограничительных мер к новогодним праздникам?

По словам главы региона, всё зависит от того, как будет распространяться COVID-19. На это влияет количество вакцинированных граждан и соблюдение правил защиты.

— Нужно, чтобы у нас была максимально эффективная вакцина и лекарственные препараты <...>, вот и всё. Исходя из этого мы будем принимать решение.

Сейчас первым компонентом вакцины привито около 750 тысяч югорчан, уровень коллективного иммунитета составляет порядка 50%, но нужно не менее 80%.

Никита Кифорук

Об обязательной вакцинации.

Сейчас в Госдуме находится законопроект об обязательном использовании QR-кодов в определенных случаях, это тоже один из элементов воздействия на принятие решения гражданами о вакцинации.

Пока что прохождение вакцинации остается личным выбором, кроме ряда категорий граждан.

Никита Кифорук

Наши читатели спрашивали о больнице-долгострое в Нижневартовске. Задаем вопрос губернатору

По словам Натальи Комаровой, на сегодняшний день готовность Нижневартовской ОКБ составляет 75%. Построены инфекционный корпус, инженерные сети, вторая очередь блоков В и Г. Фактически не исполнен госконтракт второго этапа первой очереди, это блоки А, Б, Е, гараж и цех утилизации.

По деньгам: сейчас стоимость квадратного метра больницы составляет 235,8 тысячи рублей. По словам Комаровой, это средняя стоимость квадратного метра при строительстве больниц в других регионах страны. Например, квадратный метр Коммунарки дороже.

Наталья Комарова пригласила журналистов 86.RU и коллег из других СМИ посетить строительную площадку.

— Всем миром добьемся реализации проекта, — подытожила Наталья Комарова.

Нижневартовская больница по состоянию на 7 октября 2021 года
Никита Кифорук

Сургутский блогер Ника Саттарова назвала Комарову «большим боссом югорских блогеров». Сама Наталья Комарова заявила, что для представителей власти соцсети — это необходимость.

— Оцениваю себя как начинающий блогер. Эмоционально я испытываю следующее: первое, что я сделаю, когда перестану быть должностным лицом, — закрою все аккаунты, — поделилась Наталья Комарова.

В ответ на это блогер предложила губернатору попробовать себя в TikTok.

Никита Кифорук

Вопрос о чистой воде в Пыть-Яхе.

Тема актуальна не только для Пыть-Яха. По словам губернатора, обеспеченность чистой воды в Пыть-Яхе растет. В других районах проходит реконструкция, и до конца этого года должно появиться оборудование для пусконаладочных работ. В 2022 году чистой водой должны быть обеспечены около 40 тысяч жителей Югры.

Никита Кифорук

Сохранение северных льгот

— Мы постоянно следим за этой темой, наша идеология — сохранение, дополнительные гарантии и компенсации, — сказала Комарова.

Тем не менее в редакцию 86.RU поступило множество вопросов, касающихся лишения «северных» пенсий югорчан, решивших после выхода на пенсию переехать в южные регионы. Организаторы пресс-конференции обещали письменно ответить на вопрос о возможности сохранения надбавок.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем