RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Нижневартовска Навели мосты: в Нижневартовске столичные художники разрисовали город

Навели мосты: в Нижневартовске столичные художники разрисовали город

Масштабный арт-фестиваль длился 4 месяца

Владельцы пяти зданий разрешили разместить яркие картины на фасадах

Всё лето и один осенний месяц в Нижневартовске работали уличные художники из разных городов страны. Мастера участвовали в арт-фестивале «Мóсты». В итоге в столице Самотлора появилось около 25 ярких арт-объектов.

В преображении Нижневартовска участвовали художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Подольска, Магнитогорска, Оренбурга. Они прошли предварительный отбор. Позже для участников фестиваля были арендованы квартиры, где мастера обитали все 4 месяца, пока велась работа.

В итоге художники создали 19 изображений, а также оформили пять фасадов зданий.

Арт-фестиваль в Нижневартовске реализовала некоммерческая организация развития молодежных инициатив «АртСреда» на деньги двух грантов — президентского и от компании «Сибур». Руководитель проекта Андрей Ольховский отметил, что общая задача всех участников — создать «мост» между творческой молодежью, владельцами объектов архитектуры и администрацией города.

Одним из «холстов» стал местный лицей. В создании композиции «Мудрая сова» поучаствовали и его ученицы Стефания и Карина.

Наряду с опытными художниками в арт-фестивале приняли участие и местные школьники

— Мы посчитали, что в команде будет работать веселее и легче, поэтому объединились, ведь творческие люди лучше понимают друг друга. Наш эскиз содержит изображения, символизирующие знания, — рассказали девочки, — мы думаем, что в будущем, если появится возможность, мы создадим еще не один арт-объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем