RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новости Сургута С вещами на выход: в Сургуте планируют масштабную реконструкцию городского рынка на Островского

С вещами на выход: в Сургуте планируют масштабную реконструкцию городского рынка на Островского

На время ремонта предпринимателям предложили торговать в других местах. Уличную торговлю узаконят

Продуктовый рынок после реконструкции должен стать современным и привлекательным

В Сургуте скоро приступят к реконструкции единственного городского рынка. Он много лет располагается на улице Островского и давно нуждается в капитальном ремонте и обновлении, поскольку не отвечает современным требованиям.

Для реконструкции старого рынка городские власти намерены привлечь инвесторов. Об этом на своей странице в Instagram написал глава города Андрей Филатов.

— По проекту модернизации разработана дорожная карта. В соответствии с ней в ближайшее время объявим прием заявок от потенциальных инвесторов. Процедура определения инвестора будет максимально прозрачной. Создана экспертная комиссия, в которую вошли представители администрации, депутаты, общественники, — поделился градоначальник.

Сумма, которая понадобится на реконструкцию, пока неизвестна. Подсчеты только начались. Одним из обязательных условий станет сохранение на рынке торговых мест и площадей.

На период реконструкции предпринимателям, которые реализуют продукцию на рынке, будет предложена альтернативная временная площадка, где они смогут продолжить работу. Накануне в администрации города состоялась встреча с ними.

— Важно, чтобы люди, реализующие на площадке свою продукцию, не остались без рабочих мест на период масштабного ремонта. Специально для них заранее подготовили перечень объектов, где владельцы готовы предоставить в аренду места, пока здание рынка будут приводить в порядок, — пояснили в мэрии Сургута.

Контроль за исполнением договора останется за муниципалитетом. На реализацию проекта по реконструкции уйдет около 9 месяцев.

Городские власти намерены легализовать уличную торговлю

Вместе с тем депутаты и чиновники Сургута намерены навести порядок и в уличной торговле. Как сообщила Надежда Красноярова, уже проработан опыт других территорий, в частности Тюмени, где проблема давно решена и у местных дачников есть специально отведенные места, где они могут торговать продукцией, выращенной на своих огородах.

— С контролем и ликвидацией стихийных рынков всё хорошо у нас. Но все-таки нужно пойти навстречу людям и сделать законной эту торговлю, — сказала она.

По словам депутата, сегодня данное решение уже поддержано Конституционным судом страны. Поэтому в ближайшем будущем в Сургуте будут выработаны механизмы реализации проекта, внесены изменения в городские правила благоустройства. Установка специальных торговых павильонов будет согласовываться с жильцами и управляющими компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем