RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

с-в.

773мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новости Сургута До 26 августа в Сургуте завершится ремонт и подготовка тепломагистралей к зиме

До 26 августа в Сургуте завершится ремонт и подготовка тепломагистралей к зиме

Энергетики рассказали, почему не могут закопать трубы в землю

Энергетики Сургута сообщили, что закапывать трубы теплотрассы в землю нецелесообразно

Энергетики Сургута завершают капитальный ремонт и реконструкцию сетей теплоснабжения жилых домов и социально значимых объектов. Все работы завершаться к 26 августа до начала нового отопительного сезона.

В настоящее время специалисты СГЭС завершают работы на главных тепловых артериях города, которые обеспечивают тепловой энергией Восточный, Западный и Центральный районы Сургута.

— Был произведен ремонт устройств для компенсации различных изменений трубопровода тепловых сетей. Выявлены и оперативно устранены слабые места на трубопроводе, которые могли привести к порывам в период низких температур, — рассказали 86.RU в пресс-службе «СГЭС».

Сейчас подходит к концу реконструкция участка трубопровода по ул. Комплектовочная, 5, длина которого составляет чуть более четверти километра. Ведутся работы на тепломагистралях «ГРЭС-1-ПКТС» и «ПКТС-ВЖР», которые обеспечивают теплом Центральную часть города. Накануне завершен ремонт тепломагистралей и котельной КК-45 Западного жилого района. В скором времени специалисты закончат работы по модернизации трубопровода на улице Крылова.

Завершающей и неотъемлемой частью ремонтной кампании будут гидравлические испытания на плотность и прочность трубопровода, которые позволяют оценить качество уже проведенных работ. С помощью данной процедуры энергетики выявляют возможные дефекты трубопровода, которые могут проявится зимой во время морозов. В этом году ремонтные работы в части теплоснабжения продлятся до 26 августа. Энергетики пока не могут назвать даже предварительную сумму, которую они потратят на подготовку к зиме. Это будет известно осенью.

Одновременно с этими работами продолжается благоустройство теплотрассы на Пролетарском проспекте. Уже известно, что она завершится к октябрю.

Участок наружных теплосетей от Геологической до Университетской оформят с учетом современных требований безопасности и эстетики. Инженерные сети на Пролетарском проспекте оборудуют защитным ограждением в два этапа. Это стало возможным по соглашению главы Сургута Андрея Филатова с руководством компании «Сургутские городские электрические сети».

Перенести сети под землю при этом стоило бы в 60 раз дороже стоимости текущего проекта. Такие расчеты провели специалисты Сургутских городских электрических сетей. Проект ограждения предусматривает установку современной системы освещения, которая будет обеспечивать дорожную безопасность и просто радовать глаз сургутян. Пешеходные переходы на Пролетарском проспекте сохранят в прежнем количестве в соответствии с архитектурной концепцией оформления тепломагистрали.

— Благоустройство необходимо для того, чтобы оградить теплосети от наезда автотранспорта и действий злоумышленников. Стоимость проекта составляет около 100 миллионов рублей — это собственные средства компании. Данный проект — наиболее оптимальное решение с финансовой и функциональной точки зрения, — подчеркнул заместитель главного инженера СГЭС Александр Марченков.

В следующем году облагородят теплотрассу от Университетской до Маяковского. Общая протяженность работ на Пролетарском проспекте — два километра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем