RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Нижневартовска Зимой на оленях, летом на лодках: в окрестностях Нижневартовска обустраивают экопарк

Зимой на оленях, летом на лодках: в окрестностях Нижневартовска обустраивают экопарк

На обустройство парка выделено 20 миллионов рублей, консультируют устроителей ханты

Экопарк может стать любимым местом отдыха семейных пар с детьми

До конца октября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», расположенного в окрестностях Нижневартовска, разобьют экоэтнопарк. Отдыхающие здесь вартовчане и гости города смогут поближе познакомиться с традициями и бытом коренных народов Севера.

Нижневартовск с этим проектом принимал участие в региональном конкурсе инициативных проектов и победил. Цель проекта — модернизировать комплекс «Радуга» и создать на его территории экоэтнопарк.

— На этот проект из окружного бюджета город получил субсидию в размере около 20 миллионов рублей. Это целевые деньги, которые мы направляем на создание целой инфраструктуры для качественного отдыха. Срок окончания работ — конец года, но мы надеемся завершить работы раньше, в октябре, — сообщила журналистам заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Детская площадка уже установлена в парке

На территории турбазы уже появилась современная детская площадка, установлен детский веревочный парк, ведутся работы по строительству этнодеревни. Ее появление позволит организовывать экскурсии для всех желающих познакомиться с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера. Над возведением экопарка трудятся более 10 подрядчиков.

В парке предусмотрены развлечения для самых маленьких югорчан

Чтобы условия были максимально приближены к естественным, попросили помощи у представителей коренных народов — ханты и манси из Лянтора. Сейчас на территории «Радуги» работает музей некоммерческой семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи». В перспективе гости смогут не только посещать выставки, но и изучать специально построенные лабазы, а зимой кататься на оленях.

Водная зона позволяет организовать в парке катание на лодках

Темпы и качество выполнения работ оценил накануне во время своего визита заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов. Он отметил, что на территории экопарка смогут отдыхать вартовчане всех возрастов и изучать культуру и традиции коренных народов Севера.

— Важно знать историю своего края, его особенности. Благодаря проекту появится еще одна великолепная общественная зона. Всей семьей здесь можно будет отдохнуть. Всё продумано, — отметил Вадим Шувалов.

Комплекс «Радуга» — одно из излюбленных мест отдыха жителей Нижневартовска. В 2017 году комплекс стал муниципальным. Он был приобретен по инициативе администрации и депутатов думы города для создания музея под открытым небом, лыжно-биатлонного центра, а также летнего лагеря для отдыха детей. Открытие на территории экоэтнопарка позволит сделать этот комплекс еще более привлекательным, в том числе для туристов, рассказали 86.RU в департаменте общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем