RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ханты-Мансийске откроется первый в Югре учебный центр Минобороны России

В Ханты-Мансийске откроется первый в Югре учебный центр Минобороны России

Он будет готовить рядовых и сержантов для мотострелковых подразделений

На базе Югорского университета будут готовить курсантов

Военный учебный центр по подготовке рядовых и сержантов для мотострелковых подразделений Минобороны РФ появится на базе Югорского государственного университета. Об этом 86.RU сообщили в администрации Ханты-Мансийска.

Он станет первым в Ханты-Мансийском округе и начнет обучение курсантов уже с сентября 2022 года.

— При Югорском государственном университете будет создан военный учебный центр Минобороны РФ — первый в Югре и третий в Уральском федеральном округе. Один ранее начал работу в Екатеринбурге, второй — в Челябинске. ЮГУ уже согласовал с Минобороны дорожную карту. Планируется подготовка рядовых и сержантов для мотострелковых подразделений Минобороны, — сказал ректор ЮГУ Роман Кучин.

Ежегодно планируется осуществлять набор 108 курсантов — один взвод командиров отделения и два взвода рядовых из студентов ЮГУ второго и третьего курсов. Срок их обучения составит два года с последующим выходом в запас. Сейчас в университете идет подготовка необходимой инфраструктуры.

Впервые военные учебные центры были сформированы в 2017–2019 годах на базе военных кафедр, факультетов военного обучения и учебных военных центров. В них готовят офицеров запаса, солдат, матросов, сержантов и старшин запаса. Военная подготовка в России для студентов за последние пять лет началась в 28 новых учебных центрах.

По словам ректора ЮГУ, в настоящее время идет согласование кандидатур начальника учебного центра и его заместителя — это будут действующие офицеры Минобороны. Также идет набор преподавателей по специальностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем