RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, небольшой снег

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В столице Югры в августе откроют веревочный парк «Каснэ Маа»

В столице Югры в августе откроют веревочный парк «Каснэ Маа»

В нем будет 4 трассы для разных возрастов и 32 этапа их прохождения

Тропы веревочного парка в Ханты-Мансийске будут закреплены на специальных конструкциях, а не на деревьях

В Ханты-Мансийске в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» появится веревочный парк «Каснэ Маа». Открытие приурочат ко Дню коренных народов 9 августа.

«Каснэ Маа» в переводе с мансийского — место для состязаний. Пространство будет рассчитано для семейного отдыха, горожан и гостей города всех возрастов. В парке будет 32 этапа и четыре трассы, каждый сможет посетить его и выбрать веревочный маршрут, исходя из своего возраста и физических возможностей. А для самых маленьких посетителей будет работать скалодром.

— Веревочный парк дополнительно привлечет людей, которые неохотно посещают музеи. Трассы будут размещены не на деревьях, а на специальных каркасах. Это более экологично и безопасно, чем крепить конструкции на деревьях. Каждая тропа будет называться на мансийском языке, — рассказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов. — Веревочный парк станет продолжением тропы охотника, на которой можно узнать секреты мастерства охотников ханты и манси.

«Торум Маа» — это этнографический музей под открытым небом. На его площадках проводятся обзорные и тематические экскурсии, традиционные праздники и обряды хантов и манси: обряд приношения Луне «Тылащ пори», «Вороний день» «Праздник Трясогузки», проходят мастер-классы и занятия по обучению традиционным промыслам и ремеслам, которые проводят ханты и манси старшего поколения со стойбищ.

Зайдя на территорию музея, гость может ознакомиться с бытом, обычаями, традициями и ремеслами аборигенов, посетить традиционный бревенчатый дом и берестяной чум, продегустировать хлеб из хантыйской печи и суп-шурпу, сваренную из оленины, повязать лоскуток ткани на дерево, обратившись за помощью к духам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем