RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

6 м/c,

с-в.

770мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новости Сургута Не хлебом единым: в Сургуте 6 июня отметят день рождения Пушкина

Не хлебом единым: в Сургуте 6 июня отметят день рождения Пушкина

Для горожан подготовили спектакли, мастер-классы, фотовыставку. Впервые пройдет пушкинский диктант

В Сургуте впервые пройдет пушкинский диктант

6 июня в Сургуте по традиции отметят день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Центральная городская библиотека подготовила программу мероприятий для сургутян и гостей города. Присоединились к празднику сургутские аэропорт и театр.

Праздник начнется в 12 часов на площади перед Центральной городской библиотекой. Посетителей ждут викторины, игры и мастер-классы, в ходе которых желающие создадут иллюстрации в разных техниках, смастерят фигурки героев пушкинских произведений. Всем гостям предложат сыграть в настольную игру «Раут с Пушкиным».

Также в этот день в Сургуте впервые пройдет «Пушкинский диктант». Участникам будет предложено выполнить ряд интерактивных заданий, связанных с жизнью и творчеством Пушкина, Достоевского и Некрасова. Диктант рассчитан как на любителей русской литературы, так и на профессионалов. Приглашаются литераторы, педагоги, учащиеся школ, лицеев, гимназий в возрасте от 12 лет.

В 14 часов состоится ставшая уже традиционной церемония возложения цветов к памятнику Пушкину. Прочитать любимые пушкинские строки сможет каждый желающий.

В 15 часов начнется творческая встреча «Глаголом жги сердца людей», во время которой прозвучат стихи поэта, а также стихи собственного сочинения от поэтов литературных сообществ Сургута.

В 19 часов на премьеру «Метель» приглашает Сургутский театр. Это трогательная история любви и полумистическая история побега. «Метель» — второе обращение к пушкинскому творчеству Александра Фокеева. По словам режиссера, его вдохновляет ирония писателя над ситуациями. Она дарит свободу для полета фантазии, служит неисчерпаемым источником для исследования.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина и сургутский аэропорт приглашают любителей путешествий и фотографии, а также литературы и русского языка принять участие в фотоконкурсе «ПроСтранствие Пушкина — 2021». Он проводится с 1 июня по 15 сентября.

Сургутяне, находясь в любой точке мира, должны запечатлеть себя читающими книгу Пушкина либо саму книгу на фоне уникальных памятников природы, архитектуры, скульптуры или других знаковых достопримечательностей. Особенно приветствуются фотографии с объектами, связанными с именем писателя. Фотографии могут быть сделаны на фотоаппарат, телефон, планшет, любой другой гаджет. Участники конкурса самостоятельно размещают свои фотоработы и описания к ним в сообществе «ПроСтранствие Пушкина». Каждый может прислать не более 3 фотографий в разных локациях. Лучшие работы примут участие в фотовыставках Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем