RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

3 м/c,

с-в.

773мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новости Сургута Кинотеатр «Аврора» пойдет под снос, но не раньше следующего года. Узнайте, что появится на его месте

Кинотеатр «Аврора» пойдет под снос, но не раньше следующего года. Узнайте, что появится на его месте

Пока территория заброшенного здания в центре города превращается в свалку мусора

Прилегающую территорию бывшего кинотеатра никто не убирает

Настоящий символ Сургута — кинотеатр «Аврора» — будет снесен. На его месте городские власти ничего строить не планируют. Там будет разбит сквер. Пока же здание находится в плачевном состоянии и явно не украшает центр города.

Первых зрителей широкоформатный кинотеатр «Аврора» принял летом 1985 года. Долгие годы он был единственным в городе. В 2015 году здание «Авроры» отдали театру актера и куклы «Петрушка». После этого чиновники заговорили о необходимости его реконструкции.

По предварительным расчетам, она обошлась бы городской казне в 350 миллионов рублей. Прошлым летом горожанам даже предлагалось проголосовать за один из 3 проектов обновленного театра. Однако позже выяснилось, что собственник близстоящего здания запросил высокую цену за принадлежащий ему строящейся объект, который городские власти планировали снести в ходе реконструкции театра «Петрушки».

Дискуссии о том, что делать со зданием и территорией затянулись еще на несколько месяцев. В итоге сегодня принято окончательное решение: здание первого городского кинотеатра будет снесено, но произойдет это не раньше 2022 года. Пока территория заброшенного здания в центре города превращается в свалку мусора.

Сначала здание кинотеатра хотели реконструировать, но потом отказались от этой идеи
Здание бывшего кинотеатра постепенно разрушается

— В этом году деньги точно не заложены на его снос. Здание всё еще принадлежит «Петрушке». Учреждение должно обеспечивать его охрану. Но по факту мы всё видим, что ее нет, — рассказала 86.ru председатель думы Сургута Надежда Красноярова. — Отлично, что продвинулись в решении проблемы и выбрали всех устраивающий земельный участок под возведение нового здания для детского театра. Это будет центр притяжения, центр детства. А деньги на снос «Авроры» скорее всего будут заложены в проект благоустройства территории, на которой он сейчас стоит. Будет это не раньше следующего года.

Новое здание театра актера и куклы «Петрушка» разместится между Сургутским университетом и центральной площадью. В нем будет три зрительных зала, рассчитанных на 400 посадочных мест. Около театра организуют автостоянку для сотрудников и гостей. Осенью проект вынесут на общественные обсуждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем