Город «Ностальжи по 90-м»: куда нас завели технологии за 20 лет

«Ностальжи по 90-м»: куда нас завели технологии за 20 лет

«Сфоткай на телефон», «скачай Толстого», «кинь денег на трубку», «позвони в дороге» – 20 лет назад это было фантастикой. Человечество совершило прорыв. Телефон с диском, пейджер, кассетный плеер и многое другое стало раритетом. В честь Дня Шефа топ-менеджеры телеком-компании – проводника технологического прогресса – вспомнили 90-е.

«Мы забыли, что такое зажеванная пленка и функция перемотки, что значит идти в гости, чтобы послушать альбом любимой группы, что заставка "ВИД" страшнее Фредди Крюгера. Смартфон стал проводником в мир музыки, где выбор почти бесконечен, а скачать песни не составляет труда», – говорит директор «МегаФона» на Урале Валерий Величко.

С Интернетом все фильмы под рукой. Тысячи вышек 4G и скорость до 150 Мбит/с помогут быстро скачать кино. «Когда-то записывал фильмы на кассеты, думал, каким видео можно пожертвовать для записи боевика, и мечтал сделать процесс удобнее. За 14 лет работы над инфраструктурой удалось "оживить" мечту и привнести комфорт в жизнь», – вспоминает директор по инфраструктуре «МегаФона» Антон Щербаков.

От записок мы дошли до связи с человеком на другом конце планеты. От «неубиваемого» Nokia 3310 до больших смартфонов. «Если бы на заре сотовой связи мне сказали, что месяц безлимитного общения по стране будет стоить около 250 рублей, я бы не поверил. Тем не менее сегодня в России одни из самых привлекательных цен на телеком-услуги в мире», – отмечает директор по B2С «МегаФона» Сергей Алферов.

Смартфон с играми вытеснил тетрис и «Ну, Погоди». «Мы перестали ходить в одинаковой одежде, играть в одни игры, задумались о здоровье. Печалит только, что дети мало гуляют и больше сидят за компьютером. Но технологии могут работать на нас. Надо скачать обучающие приложения, многие из них бесплатные, установить треккер или беговой счетчик в гаджет, чтобы преодолевать дистанции и быть вместе с близкими», – отмечает PR-директор «МегаФона» Людмила Столярова.

«Страх засветить пленку в прошлом, а смартфон заменил фотоаппарат. Объемы трафика наших клиентов сравнимы с размещением девяти миллионов фото в час, и, конечно, это возможно благодаря качественной связи. А соцсети нередко помогают составить портрет соискателя на должность, в 90-х мы не имели такого инструмента для оценки», – добавляет директор по персоналу Анна Харламова.

Связисты обещают новые открытия и рекордные скорости Интернета.

Фото: Фото предоставлены компанией «МегаФон»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем