Город Среди югорчан нашлись доноры для детей, больных лейкозом

Среди югорчан нашлись доноры для детей, больных лейкозом

Двух генетических близнецов удалось найти благодаря акциям по сдаче крови для Национального регистра доноров костного мозга (первые стартовали в Югре только в сентябре прошлого года) и открытию постоянных пунктов забора крови в нескольких муниципалитетах региона в январе 2016 года, сообщает Ugra-news.ru.

О потенциальных донорах известно немного – уже давшие согласие на дообследование и трансплантацию женщины являются жительницами Нягани и Нефтеюганска. Обе стали участниками акции «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» и сдали по девять миллиграммов крови. Всего же за несколько месяцев работы в этом направлении регион отправил в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой более 1 200 пробирок с биохимическим материалом, предназначенным для типирования. И тем самым доказал, что чудо иногда случается – ведь, по статистике, шанс встретить своего генетического близнеца – один на десять тысяч типированных доноров.

Напомним, поводом для включения региона в это движение стала история больной лейкозом маленькой девочки Даши Халтуриной из Нягани. К сожалению, самой Даше, как и еще пяти тысячам российских детей, донора пока не нашли. Ее родные надеются, что нужный им человек все же придет в офис «Инвитро», сдаст кровь и они смогут получить из Института детской гематологии столь важное сообщение – «совпадение найдено». Югорчане, желающие помочь Даше и другим больным лейкозом детям, могут сдать девять миллиграммов крови в любом региональном офисе «Инвитро» – в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Нижневартовске или Мегионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем