Город Работодатели в ХМАО выплатили более 900 млн рублей долгов по зарплате

Работодатели в ХМАО выплатили более 900 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура ХМАО-Югры подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков за 2015 год.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, у Нижневартовском районе прокуратура установила, что на предприятии ООО «Интегра-Бурение» образовалась задолженность по заработной плате в размере более 67 миллионов рублей. По постановлению прокуратуры генеральный директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в его адрес внесено представление об устранении нарушений закона. Прокурором округа руководителю предприятия объявлено предостережение. В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Принятыми мерами удалось восстановить трудовые права работников ООО «КНГ-Сервис» Нягани, где образовались долги по зарплате перед работниками в размере свыше 41 миллионов рублей. По данному факту прокуратурой незамедлительно приняты меры административного воздействия, руководителю общества внесено представление. Долг перед работниками предприятия полностью погашен. В Ханты-Мансийске за задолженность по зарплате в размере свыше четырех миллионов рублей дисквалифицирован генеральный директор ООО «Спецэлектромонтаж». Приговором Пыть-Яхского городского суда генеральный директор ООО СК «Империал» за невыплату заработной платы осужден к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Всего в 2015 году прокуроры в указанной сфере выявили свыше 3,5 тысячи нарушений закона. Для их устранения внесено 315 представлений, объявлено 70 предостережений, направлено в суды более 1700 исковых заявлений. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 350 должностных лиц.

По требованию прокуратуры два работодателя дисквалифицированы судом, в отношении еще четыре по итогам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела. Всего в указанном году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций различных форм собственности на сумму более 900 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем