RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Медики в ХМАО осваивают проект «Дистанционное диспансерное наблюдение»

Медики в ХМАО осваивают проект «Дистанционное диспансерное наблюдение»

Пилотный проект «Дистанционное диспансерное наблюдение», предполагающий ведение СМС-переписки с пожилыми пациентами, реализуется на четырех врачебных участках Нижневартовской городской поликлиники, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Как пояснили специалисты учреждения, работа проекта ведется достаточно активно. В настоящее время на площадке поликлиники осуществляется СМС-контроль над пациентами, страдающими гипертонией. Прежде чем начать прием, врач или медсестра отправляют сообщение пожилому пациенту с напоминанием принять лекарства или измерить давление. За три месяца эксперимента, по словам разработчиков, сократилось количество звонков в скорую помощь. Кроме того, во всех муниципалитетах предложили внедрить мультидисциплинарные бригады. В их состав входят медики, психологи и соцработники. Сейчас в Югре работают четыре таких бригады.

«В случае, когда человек выписывается после тяжелой операции, после серьезного недуга, дисциплинарная бригада начинает работать и с пожилым человеком, и его родственником. И уже по итогам деятельности мультидисциплинарной бригады принимается решение, будут ли человеку предоставляться услуги на дому, либо он встанет на ноги и будет самостоятельно осуществлять уход за собой, либо он будет помещен в стационарное учреждение», – отметила начальник управления социального обслуживания населения Югры, секретарь координационного совета при правительстве Югры по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов Тереза Пономарева.

Напомним, что предложение о внедрении проекта в медицинских учреждениях Югры прозвучало на заседании координационного совета при правительстве округа, где обсудили реализацию социальной политики в отношении старших граждан и ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем