RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Ханты-Мансийска предлагают тратить бюджет на благоустройство

Жители Ханты-Мансийска предлагают тратить бюджет на благоустройство

Накануне в Ханты-Мансийске на открытом заседании совместной комиссии городской думы собрали предложения в «народный бюджет», сообщает «Юграинформ».

Так, в столице Югры называется перечень пожеланий горожан, который становится ориентиром в процессе формирования основного финансового документа на следующий год. Составить планы на 2016 год в КДЦ «Октябрь» пришли депутаты, представители администрации, общественных организаций и жители города. С момента внедрения проекта «Народный бюджет» в него включено 130 рекомендаций жителей города. На сегодняшний день исполнено почти 80. Это при том, что почти 90% городского бюджета – защищенные статьи. Оставшиеся 10% – это бюджет развития, который в том числе идет на исполнение предложений горожан.

Каждое высказанное горожанами предложение включается в одну из 26 муниципальных программ. В рамках их исполнения практически закончены работы по обустройству системы канализации в микрорайоне Солнечный (СУ-967), завершен первый этап строительства улиц в микрорайоне Иртыш, отремонтировано 40 тысяч м2 дорог. Восстановлено дорожное полотно на улицах Аграрной и Кооперативной в пос. ОМК и другие. Также в числе мероприятий, реализованных по предложениям горожан, – ремонт городской бани №1, асфальтирование дороги к детскому автогородку, появление в городе велокольца и велопарковок у объектов торговли, здравоохранения, образования.

Согласно прогнозу, в следующем году доходы городской казны составят шесть миллиардов 179 миллионов рублей, расходы – шесть миллиардов 329 миллионов. Плановый дефицит – 150 млн рублей. Структура доходной части не претерпит существенных изменений. Как и в 2015 году, 53% составят поступления из вышестоящих бюджетов, 47% – собственные (налоговые и неналоговые) доходы. Среди предложений на следующий год хантымансийцы озвучивали обустройство тротуаров на улице Доронина, возможность возведения на дорогах города разделительных полос в виде металлического ограждения, оснащение видеокамерами стоянок для автотранспорта инвалидов, создание платных парковок, ремонт прогулочных троп и мест отдыха в природном парке «Самаровский Чугас». Все они будут тщательно проанализированы и при возможности включены в бюджет для реализации, сообщили в городской думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем