RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

с-в.

762мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Нижневартовске опека не следила за соблюдением прав несовершеннолетних

В Нижневартовске опека не следила за соблюдением прав несовершеннолетних

Прокуратура Нижневартовска провела проверку деятельности Управления по опеке и попечительству администрации города при осуществлении контроля за соблюдением законными представителями несовершеннолетних порядка совершения сделок с недвижимым имуществом.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, было установлено, что в 2014 году администрацией вынесено около 850 постановлений о разрешении совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества, собственниками которых являются несовершеннолетние. При этом несмотря на то, что по каждому пятому постановлению законными представителями обязательства не выполнены, должностными лицами Управления по опеке и попечительству городской администрации меры по защите прав детей не принимались.

Так, в сентябре 2014 года администрацией издано постановление, разрешающее родителям несовершеннолетней девочки совершить сделку по продаже ее доли в жилом помещении и обязывающее их оформить в собственность дочери не менее 3/10 доли в праве общей долевой собственности в новом жилом помещении. Вместе с тем законными представителями обязательства по регистрации права собственности на долю в жилом помещении не выполнены.

Должностными лицами Управления по опеке и попечительству контроль за исполнением законными представителями вышеуказанных обязанностей не осуществлялся, меры по защите права несовершеннолетней на недвижимое имущество не принимались.

Подобные нарушения допущены в отношении еще 28 несовершеннолетних. В целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних прокурор города внес главе администрации представление об устранении выявленных нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем