RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

770мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В ХМАО увеличили сумму соцподдержки на школьное питание

В ХМАО увеличили сумму соцподдержки на школьное питание

Государственные расходы на школьное питание в Югре будут проиндексированы, такое решение приняло сегодня правительство Ханты-Мансийского округа, сообщает «Ugra-news.ru».

«Идет вторая неделя нового учебного года, одновременно завершается период сезонных цен на овощи и фрукты, кроме того инфляция в этом году особенно затронула продовольственный сегмент, поэтому мы принимаем решение об индексации нормативов обеспечения питания школьников», – пояснила врио губернатора Югры Наталья Комарова.

В настоящее время такой норматив составляет 112 рублей, после индексации он поднимется до 126 рублей: 44 рубля на завтрак и 82 рубля обед (до сих пор на обед школьника выделялось 68 рублей).

«Это мера социальной поддержки, она не обеспечивает стопроцентного покрытия стоимости полноценного завтрака или обеда, софинансирование должно осуществляться из других источников: за счет средств родителей, учредителя, либо из других законных источников, имеющихся в распоряжении у образовательной организации», – подчеркнула Любовь Ковешникова, директор департамента образования и молодежной политики Югры.

К слову, сегодня в Ханты-Мансийске пройдет родительское собрание по вопросу введения родительской платы за школьные завтраки и обеды. Родителям покажут, какое меню можно готовить для ребят с привлечением дополнительного финансирования. Сейчас в окружном центре разрабатываются нормативные акты для введения родительской платы, размер которой ориентировочно составит 60 рублей в день или 1440 рублей в месяц. Для обоснования такого нововведения будут привлечены учреждения здравоохранения и специалисты Роспотребнадзора, которые дадут свои заключения о целесообразности улучшения качества питания школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем