RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ханты-Мансийске продолжают внедрять селективный сбор мусора

В Ханты-Мансийске продолжают внедрять селективный сбор мусора

Система раздельного сбора отходов внедряется в окружном центре. Согласно нормам закона, в течение 2016 года в этой сфере следует перейти от разрозненных действий к систематическим, сообщают в Департаменте городского хозяйства администрации Ханты-Мансийска. Так, на каждой дворовой контейнерной площадке у многоквартирных домов должны будут стоять отдельные контейнеры для сбора пластика, макулатуры, батареек, термометров и энергосберегающих ламп, чтобы у всех жителей была возможность правильно утилизировать эти виды отходов. В этом актуальном сегодня направлении в городе уже наработан первый опыт: муниципальными властями приобретены и установлены на территории Ханты-Мансийска пять модулей для сбора перерабатываемых отходов (пластик и макулатура) и пять модулей для сбора батареек и ртутных лампочек.

Кроме того, в Ханты-Мансийске продолжается проектирование нового полигона ТБО. Объект, который должен стать одним из крупнейших в округе, планируется построить за счет средств местного бюджета. На этом мощном предприятии рассчитывают по современным технологиям осуществлять сортировку и утилизацию отходов – не менее 75 тонн ежегодно. Планируют запустить линии переработки пластика, бумаги, цветных металлов и стекла, сообщает администрация города.

По данным Минприроды ежегодно на территории России образуется около 4 млрд. тонн отходов, 93-95% из которых утилизируется путем захоронения. В странах ЕС показатель переработки отходов составляет около 80%, часть которых перерабатывается в материалы, а часть – в энергию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем