Город В вузы Югры претендуют 7,5 человек на бюджетное место

В вузы Югры претендуют 7,5 человек на бюджетное место

В этом году спрос на бюджетные места в региональные вузы Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовка превысил предложение. В Сургутском госуниверситете набор был объявлен по 33 направлениям подготовки бакалавров и магистров, рассчитанный только на 681 бюджетное место. Но на каждое из них претендовало по 7,5 человек. Самыми популярными направлениями оказались лечебное дело, электроэнергетика, строительство и др.

Обучаться на средства из регионального бюджета в этом году будут и почти 700 новоиспеченных студентов Нижневартовского госуниверситета. А бюджетниками Ханты-Мансийской государственной медакадемии в 2015 – 2016 году, выбравшими направление «Лечебное дело», смогут стать 100 выпускников школ. 70 мест из общего числа – целевые, а 10 оставшихся процентов отведены на квоты для льготников. Конкурс составил 4 человека на место, сообщает Ugra-news.ru.

На данный момент высшими учебными заведениями Югры принято около двух тысяч заявлений от абитуриентов, желающих обучаться очно и больше 500 от потенциальных заочников. Есть среди них не только жители округа, но и других субъектов страны и стран СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем