RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Медики ХМАО впервые сделали операции по уменьшению желудка

Медики ХМАО впервые сделали операции по уменьшению желудка

В Окружной клинической больнице ХМАО-Югры прошли первые операции по уменьшению желудка. Вмешательства проходили под руководством хирурга центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, доцента кафедры хирургии МГМСУ Рашида Аскерханова. С помощью видеоконференцсвязи двухдневный мастер-класс в режиме онлайн транслировался из операционной в конференц-зал больницы, поэтому все заинтересованные специалисты могли наблюдать за ходом операций, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Резекция желудка (лапароскопический слив) – это самая молодая операция в бариатрической хирургии, суть которой заключается в уменьшении желудка. После операции желудок приобретает форму трубки, также её называют «Рукавная резекция желудка» из-за сшивания краев желудка после продольного удаления большей его части, тем самым вместительность желудка уменьшается в пять раз. При операции по уменьшению желудка удаляется та часть, в которой вырабатывается гормон голода грелин. За счет уменьшения гормона голода у человека пропадает аппетит, и еда перестает быть на первом месте. Операция по уменьшению желудка выполняется без разрезов, лапароскопически, то есть небольшими проколами, что дает возможность сократить пребывание в больнице до двух-трех дней. Как правило, после операции человек не испытывает выраженной боли и на следующий день может вставать и активно двигаться.

Данные операции в клинической больнице выполняются строго по показаниям, когда лишний вес угрожает здоровью и жизни пациента. Общеизвестно, что люди, страдающие ожирением, имеют сопутствующие заболевания, часто это повышение артериального давления, проблемы с позвоночником, боли в суставах, сахарный диабет, остановки дыхания во сне и другие. Население в возрасте 15–69 лет, имеющее превышение массы тела на 20% больше идеальной, умирает на 30% чаще, чем люди с нормальным весом. Смертность от рака повышается на 15%, от инсульта – на 60%, от нефрита – на 80%, на 140% от диабета. Поэтому операция по уменьшению желудка выполняется для того, чтобы решить или улучшить общее состояние здоровья.

За два дня были прооперированы три человека, они были отобраны специалистами клинической больницы за 1,5 месяца до даты предполагаемой операции. На данный момент, спустя двое суток после операции, пациенты готовятся к выписке. Дальнейшую реабилитацию пациенты продолжат в Центре здоровья при больнице, их здоровье будут контролировать терапевт и психолог. Планируется, что в ближайшее время данные операции поставят на поток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем