RU86
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

771мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город За ложные доносы жители ХМАО отделались штрафом и условным сроком

За ложные доносы жители ХМАО отделались штрафом и условным сроком

Собранные следственным отделом по Нижневартовску СУ СК России по ХМАО-Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения двух приговоров местным жителям, признанным виновными в заведомо ложном доносе.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по ХМАО-Югре, 26 июня 2014 года 34-летний житель Нижневартовска обратился в следственный отдел с заявлением о том, что в отношении него сотрудники полиции превысили должностные полномочия и нанесли телесные повреждения.

В ходе проверки по данному факту установлено, что осужденный с целью избежать привлечения к административной ответственности (лишение права управления транспортным средством), а также из мести за законные действия сотрудников полиции обратился к следователю Следственного комитета, указав в заявлении ложные сведения о том, что сотрудники полиции его избили.

16 августа 2014 года в дежурную часть УМВД России по Нижневартовску обратилась 22-летняя девушка с заявлением о ее изнасиловании ранее незнакомым мужчиной, с которым она находилась на даче. В ходе проверки факты, указывающие на совершение в отношении девушки преступления, не подтвердились. Она призналась в том, что оговорила мужчину. Свой поступок девушка объяснила тем, что указанными действиями желала, чтобы уехавшая с дачи подруга, узнав о ее изнасиловании, приехала и отвезла ее домой.

Оба заявителя при подаче заявлений предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Приговором суда 34-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно, 22-летней девушке – штраф в размере 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем