RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 58%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Банк в ХМАО незаконно списывал зарплату с карты у должницы

Банк в ХМАО незаконно списывал зарплату с карты у должницы

Прокуратура Нягани по поступившему обращению местной жительницы выявила факт незаконного списания Ханты-Мансийским банком денежных средств с зарплатного счета заявительницы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО, установлено, что жительница Нягани имела задолженность перед страховой компанией. В филиале Ханты-Мансийского банка на имя заявительницы был открыт счет, на который поступала заработная плата. В нарушение требований действующего законодательства банк на протяжении почти двух месяцев списывал со счета должницы всю заработную плату, в то время как из зарплаты не может быть удержано более 50% денежных средств. При этом банку было достоверно известно, что деньги, поступающие на счет заявительницы, являются ее заработной платой.

Действия банка привели к тому, что заявительница осталась без средств существования. В связи с выявленными нарушениями прокурор внес в адрес указанной кредитной организации представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности. Однако банк, не согласившись с актом прокурорского реагирования, обжаловал его в суде.

Решением Няганского городского суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, представление прокурора признано законным. Суд обязал банк вернуть жительнице Нягани незаконно удержанные денежные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем