RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернатор Югры посетила самую маленькую деревню округа

Губернатор Югры посетила самую маленькую деревню округа

В гостях у жителей одного из самых малонаселенных поселков Югры побывала Наталья Комарова, сообщает пресс-служба главы региона. Сейчас в деревне Лугофилинская проживает около 40 человек, история села насчитывает более 300 лет.

До сих пор в селе печное отопление, потому что поселок удален от газотранспортных систем. Поэтому важным вопросом для местных стала проблема отопления зимой. Глава региона напомнила лугофилинцам о возможности получения компенсации за расходы на приобретение дров за счет бюджета округа.

На поддержку могут рассчитывать югорчане, затраты на коммунальные услуги которых превышает 22 процента от общего дохода семьи. В Югре такой мерой пользуются более 30 тысяч человек.

Также жители села обратились к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о постоянном проживании в деревне фельдшера. Как пояснил руководитель департамента здравоохранения Александр Филимонов, чем меньше населенный пункт, тем сложнее обеспечить его постоянным работником. По федеральным нормативам, фельдшер полагается когда население свыше 300 человек, однако по округу этот норматив уже снижен до 100.

«В остальных случаях, одного из жителей мы обучаем по программе «парамедик». Он оказывает доврачебную помощь и вызывает врача. Раз в неделю приезжает фельдшер. Неотложная помощь проводится всеми возможными способами, а в межсезонье – вплоть до санитарной авиации», – пояснил Александр Филимонов.

В итоге вопрос с доставкой фельдшера в Лугофилинск решили на месте. Глава сельского поселения Горноправдинск Сергей Зайцев взял на себя обязанность обеспечить транспортом медработников при наличии графика посещения деревни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем