RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Югре разрабатывают проект о реформе МСУ

В Югре разрабатывают проект о реформе МСУ

Депутаты думы ХМАО после выборов проведут итоговое заседание рабочей группы, на котором будет сформирован окончательный вариант законопроекта о местном самоуправлении, который в связи с изменениями федерального законодательства необходимо принять до октября текущего года.

По словам председателя комитета думы по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоустройству Сергея Дегтярева, летом прошло первое заседание рабочей группы, на котором было принято решение относительно выборов глав в муниципалитетах Югры.

«Пока мы сохраняем ту структуру, которая у нас имеется. Нет предложений ее изменить. Для нас выборы глав – не самое важное, основное – распределение полномочий и порядок формирования представительных органов муниципальных районов», – рассказал Дегтярев.

Если в процессе обсуждения депутаты не изменят свою позицию, то единственный избираемый мэр в ХМАО – глава Сургута Дмитрий Попов – сможет выдохнуть, пишет Накануне.RU. Его полномочия оканчиваются в 2015 г., и если дума Сургута решит не менять устав, он может попробовать закрепить свой успех на следующих выборах.

В существующей концепции, формирование представительного органа муниципального района может осуществляться как с помощью выборов, так и через делегирование депутатов из дум поселений. Депутаты предлагают, чтобы муниципалитеты сами решали, какой из вариантов им лучше подходит и в соответствии с ним меняли свои уставы.

Свое предложение в адрес окружных парламентариев направил глава Советского района Сергей Удинцев.

«Предлагается представительный орган Советского района формировать из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов указанных поселений. Норма не может превышать одну треть от представительного органа: Советский – три депутата, остальные поселения – по одному депутату», – говорится в обращении Удинцева.

Отметим, что депутаты отказались от деления городов на внутригородские районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем