RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

760мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Беженцы с Украины провели двое суток на вокзале в Сургуте

Беженцы с Украины провели двое суток на вокзале в Сургуте

Два дня группе украинских беженцев пришлось просидеть на железнодорожном вокзале Сургута. 13 человек, в том числе пять детей, прибыли в город своим ходом. После того, как им удалось пересечь границу, они около двух недель провели в палаточном лагере в Новошахтинске Ростовской области. Затем их направили в Уфу. Там они решили не задерживаться, так как с самого начала планировали перебраться в северные регионы. Об этом сообщает Sitv.ru.

«Изначально, когда мы были в лагерях беженцев, допустим, в Новошахтинске, мы записывались поближе сюда, на Север. Но нам выбора не предоставили, а добровольно-принудительно отправили именно в Уфу. И сказали, что мы в дальнейшем можем с Уфы перебраться сюда», – объяснил житель Луганской области Андрей.

На деньги, которые помогли собрать в Уфе местные жители, беженцы заказали автобус и добрались в Сургут. Но оказалось, что здесь мест для прибывающих неорганизованно уже нет.

Как рассказали в городском управлении по делам ГО и ЧС, пункты временного размещения уже переполнены. Практически не осталось и сургутян, готовых принять у себя граждан Украины на безвозмездной основе. Тем не менее этой группе беженцев было предложено несколько вариантов расселения, в том числе и с возможностью дальнейшего трудоустройства. По словам директора центра занятости населения Ирины Мочаловой, от всех предложений граждане категорически отказались. Они были согласны только на пункт размещения: во-первых, здесь можно по упрощенной схеме оформить документы по линии федеральной миграционной службы, во-вторых, содержание пребывающих в таких центрах беженцев финансируется государством – из расчета 800 рублей на человека в сутки.

В итоге этой группе украинских граждан пришлось провести почти двое суток на сургутском железнодорожном вокзале. В субботу вечером их направили в Пыть-Ях, где переселенцев все-таки приняли в пункте временного размещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем