RU86
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город За смерть 5-летней югорчанки с больницы взыскали пять миллионов рублей

За смерть 5-летней югорчанки с больницы взыскали пять миллионов рублей

В Березовском районе суд постановил взыскать с Игримской районной больницы №2 и Центра медицины катастроф пять миллионов рублей за смерть погибшей девочки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, в сентябре 2012 года в Игримскую районную больницу обратилась мать пятилетней девочки с просьбой оказать медицинскую помощь ребенку. Девочке необходима была немедленная операция.

Но врач-хирург больницы Владимир Ефимкин, несмотря на тяжелое состояние ребенка, не провел необходимых обследований, не оказал надлежащего медицинского лечения, не подготовил девочку к транспортировке в окружную больницу и не обеспечил во время перелета сопровождение врачебной бригады. Кроме того, фельдшер центра медицины катастроф Алексей Журавлев не создал при транспортировке условия для оказания квалифицированной медицинской помощи больной.

В результате при перевозке в окружную больницу Нижневартовска состояние девочки ухудшилось, и она скончалась.

В декабре 2013 года Березовский районный суд признал Ефимкина и Журавлева виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Они оба приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью.

Прокуратура добилась того, чтобы с медицинских учреждений в качестве компенсации морального вреда было взыскано пять миллионов рублей в пользу матери умершей девочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем