Город В Сургуте начался суд над руководителем центра, где лечили наркоманов

В Сургуте начался суд над руководителем центра, где лечили наркоманов

Руководитель центра «Сургут без наркотиков» Сергей Ваганов, а также один из сотрудников центра Павел Яковлев предстали перед судом. Мужчины обвиняются в незаконном лишении свободы человека.

«В судебном заседании подсудимым было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение граждан свободы, не связанное с их похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия», – цитирует слова заместителя начальника отдела обеспечения судопроизводства сургутского городского суда Ольги Максимовой телекомпания «СургутИнформТВ».

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Ваганова и Павла Яковлева было возбуждено в июне 2013 года. Следствие установило, что Сергей Ваганов не имел медицинского образования, а центр осуществлял медицинскую деятельность без соответствующей лицензии.

По мнению прокуратуры, обвиняемые запирали своих «пациентов» в условиях жесткой изоляции от общества в доме, расположенном в поселке Снежный Сургута, и незаконно лишали их права свободно передвигаться и выбирать место пребывания. К потерпевшим также применялось насилие. Это делалось под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем