RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Врачи Сургута доплывут до пациентов по рекам

Врачи Сургута доплывут до пациентов по рекам

Бригада передвижной поликлиники Сургутской окружной клинической больницы отправилась в двухнедельное плавание по рекам Югры. Медики проведут выездной прием жителей отдаленных поселков.

Как рассказали в Департаменте здравоохранения ХМАО, работа выездной врачебной бригады направлена на профилактику и диагностику заболеваний у коренных малочисленных народов Севера. В команде специалистов врач акушер-гинеколог, стоматолог, терапевт, фельдшер-акушер, медицинская сестра, а также специалисты Угутской участковой больницы – педиатр и фельдшер. В течение всего времени плавания по рекам Большой и Малый Юган врачи планируют посетить свыше 11 юрт.

«У народов ханты и манси присутствует так называемая краевая патология. Это поражения желудочно-кишечного тракта, связанные с образом жизни населения, употреблением сырой рыбы, некипяченой воды. Самым распространенным заболеванием у коренных жителей является описторхоз. В рамках осмотров мы также будем проводить обследования на выявление туберкулеза. У нас с собой контейнеры для сбора мокроты. Кроме этого, мы берем портативный стоматологический набор для оказания необходимой медицинской помощи», – отметил заведующий передвижной поликлиникой Сургутской ОКБ Багватдин Сакушев.

После осмотра пациенты при необходимости получают направления на консультации узких специалистов или на оперативное лечение в Сургутскую окружную клиническую больницу.

Фото: Фото с сайта Dzhmao.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем