Город Комарова о деле Пыхтеевой: непоправимое произошло благодаря бездействию

Комарова о деле Пыхтеевой: непоправимое произошло благодаря бездействию

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провела координационное совещание по обеспечению правопорядка. На заседании глава Югра высказалась по поводу громкого убийства 23-летней жительницы Ханты-Мансийска Юлии Пыхтеевой.

Напомним, по подозрению в совершении преступления задержан уроженец Азербайджана Мариф Мамедов, который с 1995 года проживал на территории региона, не имея необходимых документов.

Юлия Пыхтеева была убита 14 мая. 19 мая в качестве подозреваемого задержан Мариф Мамедов. Ранее девушка обращалась в следственные органы с заявлением об изнасиловании под угрозой убийства. Следователь Шариф Арипов отказал Юлии Пыхтеевой в возбуждении уголовного дела в отношении Марифа Мамедова.

«Непоправимое произошло не вопреки, а скорее благодаря – бездействию, недостаточной координации, просчетам в работе целого ряда ведомств. Как человек с рождения, с 1995 года, мог жить и работать в Югре, не имея никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Как преступник, проходящий по уголовным делам и отбывающий наказание, мог находиться на свободе, когда против него были выдвинуты серьезные обвинения? Все эти вопросы я поставила перед соответствующими органами сразу после совершения преступления. Ряд кадровых и процессуальных решений приняты, приостановлена деятельность кафе «Рай», нашлись законные основания для того, чтобы приостановить деятельность СТО и ларьков, принадлежащих родственнику преступника. Но такие решения не должны быть точечными», – цитирует слова Натальи Комаровой пресс-служба правительства ХМАО.

Наталья Комарова подчеркнула, что обеспечение безопасности жителей является важнейшей задачей, и о результатах служебных проверок по фактам допущенных правоохранительными структурами нарушений, установлении вины, мерах по недопущению подобных ситуаций должна быть проинформирована общественность. «Особенно это касается соблюдения миграционного законодательства, так как происшедшее – явно не единичный случай. Почва для таких нарушений должна быть полностью устранена. Кто не может жить мирно, по законам, которые действуют в округе – жить здесь не должен ни одной минуты. Совершил преступление – тюрьма, билет на родину без права возвращения в округ», – подчеркнула губернатор.

Фото: Фото с сайта Admhmao.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем