RU86
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+18°

переменная облачность, дождь

ощущается как +19

1 м/c,

сев.

751мм 100%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,18
Город В Югре могут запретить вылов муксуна

В Югре могут запретить вылов муксуна

На территории Ханты-Мансийского автономного округа уже в этом году могут запретить промышленный вылов муксуна, так как запасы этой ценной рыбы иссякают из-за браконьеров.

Как сообщает Fishnews.ru, на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского бассейна принято решение о целесообразности введения запрета на промысел муксуна. Соответствующее предложение планируется направить в Росрыболовство.

По данным департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, вылов муксуна в 2014 году на территории Югры составит не более семи тонн. Речь идет только о вылове в воспроизводственных, научно-исследовательских и контрольных целях. Промышленную добычу муксуна предлагается временно запретить.

По наблюдениям сотрудников ФГУП «Госрыбцентра», во второй половине 90-х годов прошлого века и в начале 2000-х годов объемы нелегального промысла муксуна в Обской губе достигали 300-600 тонн, а по магистрали Оби – 300-500 тонн. Такая нагрузка вкупе с легальным выловом негативно сказалась на состоянии половозрелой части популяции и привела к перелову.

Запретить вылов муксуна планируют также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Фото: Фото с сайта Lovitut.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем