RU86
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

745мм 48%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город В Югре предложили лишать льгот ханты и манси, не знающих родного языка

В Югре предложили лишать льгот ханты и манси, не знающих родного языка

Представители молодежных общественных организаций коренных народов Севера предложили политикам не давать льгот тем «коренникам», которые не прошли экзамен на минимальное знание родного языка. Такое предложение прозвучало на днях в думе Югры, где молодежь ханты и манси на круглом столе обсудила с депутатами проблемы сохранения своего языка и культуры.

Как сообщают корреспонденты «Новостей Югры», только в Ханты-Мансийске проживают четыре тысячи ханты и манси. Из них лишь единицы посещают бесплатные курсы родного языка, организованные общественными организациями. При этом все проживающие претендуют на льготы от правительства Югры.

Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, депутат думы ХМАО Еремей Айпин рассказал, что для этого надо развивать все в комплексе: массово создавать учебники по родному языку, словари, обучающие компьютерные программы. При этом создавать рабочие места людям, которые знают родной язык: национальные школы, научные этнографические центры, СМИ и так далее. Только тогда в современном мире, по мнению Айпина, языки коренных народов имеют шанс на выживание и сохранение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем