Город В Югре завели уголовное дело на центр «Сургут без наркотиков»

В Югре завели уголовное дело на центр «Сургут без наркотиков»

В Югре бывшие пациенты реабилитационного центра «Сургут без наркотиков» обвиняют руководство в насилии и лишении их свободы. Следственное управление СК РФ по ХМАО возбудило уголовное дело по нескольким эпизодам. Глава некоммерческой организации Сергей Ваганов считает нападки на центр необоснованными.

Сотрудники Следственного управления СК РФ по ХМАО расследуют уголовное дело по факту незаконного лишения свободы пациентов, проходящих лечение в автономной некоммерческой организации «Сургут без наркотиков».

Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом для возбуждения уголовного дела стали заявления пациентов, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью и проходящих лечение в центре.

Согласно материалам следствия, с июля 2011 года по декабрь 2012 года, неустановленные лица незаконно удерживали северян, помещенных их родственниками в реабилитационный центр «Сургут без наркотиков» для лечения.

«Пациентам, под угрозой применения насилия, запрещалось свободно передвигаться, покидать центр. При нарушении указанных требований, граждан принудительно возвращали в центр и применяли к ним насилие», – говорится в сообщении пресс-службы управления СК по ХМАО.

Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

По мнению директора АНО «Сургут без наркотиков», эта история может быть выгодна неким структурам, людям, которые заинтересованы в том, чтобы наркоманы занимались тем, чем занимаются, пишет ИА «Актуально».

«Мне странно, что, выпуская этих больных людей из центра, полицейские называют это освобождением. От чего они их освобождают? Часть таких «освобожденных» сразу начали употреблять алкоголь и наркотики», – сообщил Сергей Ваганов.

Реабилитанты перед тем как пройти курс лечения подписывали документы, в которых были обозначены правила поведения в центре, одно из них – нахождение на территории организации.

«Однако у них была возможность свободно передвигаться и никто их не бил, никакого насилия не применял», – уверяет Сергей Ваганов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем