RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти Ханты-Мансийска вырубят в центре города многовековые кедры

Власти Ханты-Мансийска вырубят в центре города многовековые кедры

Управление капитального строительства Ханты-Мансийска приступило к строительству нового комплекса школа-сад. Для этого чиновники вырубят в центре города рощу многовековых кедров. Проект объекта уже прошел государственную экспертизу, однако, по закону, решение о вырубке деревьев должно приниматься на общественных слушаниях. Горожан поставили в известность только, когда стройка уже началась.

По плану пятилетней давности детский сад и школа должны были располагаться на месте старой метеостанции. Однако на этом месте возник жилой дом, а объекты образования сместили к лесному массиву, сообщает ОТРК «Югра». Строители приступили к работе еще в декабре 2012 года, закрыв рощу забором. В скором времени они срубят 25 кедров, украшающих столицу Югры уже больше столетия. Согласно закону, при уничтожении более десяти деревьев, администрация должна провести общественные слушания заранее, но они состоялись только сейчас.

Впрочем, еще до начала слушаний стало понятно, что погибнет гораздо больше деревьев. У кедра – поверхностная корневая система и любое даже незначительное повреждение грунта, к примеру, при ограждении стройки, может погубить дерево. Но если бы к разработке проекта заранее привлекли лесников, потери могли бы быть минимальными.

«Мы взяли бы под вырубку деревья, которые уже подвержены гибели, то есть через 10-15 лет они погибнут в силу естественных причин, заражения насекомыми, либо грибами», – рассказала начальник отдела экологического просвещения природного парка «Самаровский чугас» Людмила Усенко.

Отметим, что в прошлом году на таких же общественных слушаниях лес отстояли. Тогда деревья просили снести воины-афганцы для строительства за городом дачных участков. Но на сей раз все аргументы в защиту кедров разбились об один непреложный факт – проект школы-сада уже прошел государственную экспертизу, и изменить его невозможно. Публичные слушания превратились в фикцию.

В итоге слушания признаны несостоявшимися из-за нарушения процедуры их проведения. А стройка школы и детского сада продолжается, сообщает Муксун.fm.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем