RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Сургуте ФАС наказал всех виновных в повышении цен на бензин

В Сургуте ФАС наказал всех виновных в повышении цен на бензин

29 марта управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО рассмотрело дела ООО «Газэнергосеть Сургут», ООО «Югра-Логистик» и ООО «Информат», заключивших между собой соглашения, ограничивающие конкуренцию на рынке оптовой поставки нефтепродуктов в округе. Всем компаниям выписали миллионные штрафы. Больше всего заплатит «дочка» «Газпрома», сообщает Муксун.fm.

К административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ, в виде оборотного штрафа в размере 11,3 млн рублей привлечена кампания «Информат» и к 3,7 млн рублей «Югра-Логистик». Организатору картельного соглашения – «дочке» «Газпрома» – компании «Газэнергосеть Сургут» еще в январе выписали штраф в 284 млн рублей.

«Столь высокие штрафы объясняются выручкой компаний, хотя в этот раз оборотный штраф составил всего 2,3% от нее, а максимум по закону – 15%, – рассказал начальник отдела защиты конкуренции УФАС по ХМАО Василий Третьяков. – Решение по «Информату» и «Югра-Логистик» было принято только сейчас. Компания «Газэнергосеть Сургут» привлеклась к ответственности чуть ранее, и сейчас пытается опротестовать наше решение в Арбитражном суде».

Антимонопольщики установили, что «Информат» является аффилированной компанией «ГЭС Сургут», которая хранит и отпускает нефтепродукты. При этом «ГЭС Сургут», заключив договор с компанией «Югра-Логистик», в одностороннем порядке обязало контрагентов пользоваться услугами транспортировки и хранения, в которых они не были заинтересованы. В результате соглашения между «ГЭС Сургута» и «Югра-Логистик» был извлечен доход в 185 млн рублей. В то время как сургутский завод стабилизации конденсата мог отпускать нефтепродукты напрямую независимым продавцам топлива, а, значит, цена литра бензина стоила бы дешевле. После раскрытия схемы махинаций «Газпром» отстранил от должности руководителя «Газэнергосеть Сургут» Родиона Казмалы.

«Газэнергосеть Сургут» также пыталось опротестовать в арбитраже Югры еще одно решение УФАС. Однако суд признал компанию виновной в том, что она не представила документы необходимые для анализа роста цен на бензин антимонопольщикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем