RU86
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

754мм 73%
Подробнее
USD 77,49
EUR 88,53
Город Власти Югры утвердили новый список рыбопромысловых участков

Власти Югры утвердили новый список рыбопромысловых участков

Власти Югры по требованию суда утверждают новый перечень рыбопромысловых участков для промышленного, любительского и спортивного рыболовства и рыболовства представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Как передает «ЮграPRO», соответствующее постановление будет рассмотрено на завтрашнем заседании регионального правительства.

В список вошли 2 449 рыбопромысловых участков девяти муниципальных районов автономного округа. Так, в Белоярском районе выделен 141 участок, в Березовском районе – 324 участка, в Кондинском – 633, в Сургутском – 392, в Нижневартовском – 238, в Нефтеюганском – 87, в Ханты-Мансийском – 509 и т.д.

793 рыбопромысловых участка власти выделяют представителям КМНС в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. 1 618 участков будут использоваться для промышленного производства, 38 – для любительского и спортивного рыболовства. Как отмечается в документах к заседанию, все водные объекты, не вошедшие в перечень, являются местами общего пользования.

Окружное правительство обновило список рыбопромысловых участков Югры по решению суда, удовлетворившего иск представителей КМНС, которые не согласились с перечнем. Они попросили признать недействительным постановление правительства о перечне в части утверждения списка рыбопромысловых участков в Кондинском районе, ссылаясь на ущемление своих прав.

В частности, истцы заявили, что власти не предоставили им право на первоочередной выбор промысловых угодий, отведя почти все рыбопромысловые участки промышленникам. Четырем тысячам представителей КМНС, проживающим в Кондинском районе, из 648 имеющихся участков выделили только 42. По их словам, сначала были распределены промышленные территории, а только потом участки для традиционного пользования. Кроме того, многие из выделенных угодий находятся на огромном расстоянии от места проживания рыбаков – до них нужно добираться 30-40 километров, отмечается в материалах Верховного суда РФ.

Приняв это во внимание, в начале марта этого года суд ХМАО частично удовлетворил иск представителей КМНС, обязав правительство исправить перечень. Власти в свою очередь подали апелляцию в Верховный суд России. Однако 20 июня суд оставил жалобу без удовлетворения, заметив, что «доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права».

По новому перечню рыбопромысловых участков в Кондинском районе находится 633 таких участка, 175 из которых выделено коренным народам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем