RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

771мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Югорские пенсионеры с 50 лет могут претендовать на социальное жилье

Югорские пенсионеры с 50 лет могут претендовать на социальное жилье

Пенсионеры Югры смогут получать социальные квартиры из специализированного жилищного фонда на пять лет раньше. Такие поправки в законодательство были приняты на последнем заседании окружной Думы.

Претендовать на спецжилье смогут одинокие мужчины с 55 лет и женщины с 50 лет, а также супруги этого возраста, частично утратившие трудоспособность, но способные к самообслуживанию. Все дело в том, что югорчане, как люди проживающие на территории приравненной к Крайнему Северу, могут выйти на заслуженный отдых раньше, чем другие россияне. Однако по старому закону, право на социальное обслуживание они могли получить только при достижении общепринятого в стране пенсионного возраста. При этом в округе проживает достаточно много одиноких пенсионеров, нуждающихся в социальной поддержке такого рода, но которым еще не исполнилось 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

По федеральному закону они не относились к гражданам пожилого возраста. Изменения в окружном законе устранили этот пробел. И теперь все желающие уже в 50 лет смогут претендовать на социальное жилье.

Правда, сомнительно, что это нововведение как-то повлияет на реальную ситуацию с обеспеченностью жильем пенсионеров. Сегодня в Сургуте очередь на социальное жилье около 5 тысяч человек. Средний срок ожидания 20 лет, сейчас получают квартиры люди, вставшие в очередь в 1991-1992 годах. В прошлом году было распределено 113 квартир, в этом пока только около 50, передает sitv.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем