Окружной суд Югры удовлетворил иск о защите избирательных прав кандидата в региональную думу от ЛДПР Валерия Аюгова, пишет «УралПолит.Ru».
Суд удовлетворил исковые требования Валерия Аюгова и обязал избирательную комиссию вернуть ему депутатский мандат. Будет ли сторона ответчика обжаловать решение – пока не известно.
Напомним, Аюгов избрался в думу округа по партийному списку ЛДПР. 15 марта в избирком поступило заявление об отказе от мандата, однако его не приняли, поскольку не были подведены итоги выборов. Как отметил Аюгов, такие заявления писали все кандидаты.
22 марта в избирком поступило второе заявление за подписью Аюгова, в последствии его мандат был передан Вячеславу Денисову. Однако 1 апреля Аюгов обратился в комиссию с жалобой, что не подписывал документ от 22 марта. Избирком направил заявление либерал-демократа на экспертизу, которая показала, что подпись выполнена копированием, «на просвет», в связи с чем установить принадлежат ли подписи на двух заявлениях одному человеку – невозможно.


