RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

749мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Тюмени Сбербанк запустил электронную карту

В Тюмени Сбербанк запустил электронную карту

Сбербанк России сообщил о запуске пилотного проекта «Электронная карта Тюменской области». Это совместный проект банка и регионального правительства по переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг, которые станут доступны держателям электронной карты с платежным приложением Сбербанка России. В Тюмени уже есть первые обладатели электронной карты, технологический запуск осуществлен, проходит тестирование всей системы. До конца года будет выдано порядка тысячи карт, в следующем году – около 50 тысяч.

Тюменская электронная карта, выпускаемая Сбербанком России, является прототипом универсальной карты гражданина России. В перспективе Электронная карта гражданина России будет производится централизованно на федеральном уровне, после она будет предоставляться субъектам федерации и уже на региональном уровне проходить персонализацию под конкретных людей. Такие карты начнут эмитироваться в следующем году.

«Выпуская эту карту сегодня, мы позволяем Тюменской области развивать свои системные процессы и быть готовыми к запуску федеральной карты. По закону, наша карта будет заменена потом на электронную универсальную. На сегодня у нее есть банковское и идентификационное приложение, которое позволит клиентам попадать в личный кабинет и получать доступ к госуслугам», – сообщил руководитель Дирекции по управлению проектами в сфере ЖКХ Сбербанка России Юрий Головин.

Следующим этапом развития проекта (в первом квартале 2011 года) запланирована реализация оплаты государственных и муниципальных услуг с использованием электронной карты через интернет-банк «Сбербанк ОнЛ@йн». Постепенно количество услуг планируется увеличить, и с помощью карты можно будет получить доступ к данным ПФР и фонда медицинского страхования.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем